Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

РЖД построит свой аэроэкспресс в Пулково

В компании отметили, что говорить о сроках пока рано, но к 2023 году аэроэкспресс не появится точно

РЖД может построить собственный аэроэкспресс в аэропорт Пулково. Проект – дорогостоящий, но, как отметили в компании, он необходим городу. Генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Владимир Якушев рассказал изданию «Коммерсант», что если не построить аэроэкспресс, то уже к 2023 году в Петербург будет трудно попасть. К этому времени пассажиропоток увеличится до 25 миллионов человек в год. 

«Мы зарабатываем, у нас есть прибыль и собственные средства, также есть возможность привлечь долговое финансирование под вторую очередь. В целом это подъемные цифры, то есть нет необходимости акционерам что-то вкладывать», – цитирует издание гендиректора РЖД. 

При этом Якушев отмечает, что к 2023 году запустить аэроэкспресс не получится. 

«На ближайшие два года инвестиционные вложения в инфраструктуру профинансированы, острой необходимости решать эту задачу сейчас нет», – добавил спикер. 

Объем вложений во вторую очередь реконструкции аэропорта Пулково еще точно неизвестен. По предположениям Якушева, финансовые вливания будут составлять 500-600 миллионов евро в год. 

Напомним, в марте текущего года стало известно, что планы по строительству аэроэкспресса отложили. Строить линию до Пулково слишком дорого для городского бюджета. Подробнее читайте здесь. 



Закрыть