Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургский вуз получил награду за вклад в развитие интеллектуальной собственности

«ЛЭТИ» принимал участие в конкурсе впервые

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») занял второе место во Всероссийском конкурсе «За вклад в развитие интеллектуальной собственности», рассказали в пресс-службе вуза.

Конкурс проводился в десятый раз. Он приурочен к Международному дню интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля. Цель мероприятия – содействие повышению активности молодых ученых, изобретателей и предпринимателей в области инновационной деятельности.

Конкурсанты состязались в 8 номинациях. За звание лучших боролись более 100 университетов и научных организаций из Москвы, Петербурга, Казани и других российских городов. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» принял участие в конкурсе впервые в номинации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности и использованию результатов интеллектуальной деятельности».

Петербургский вуз боролся за звание лучшего в подноминации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности в научной и образовательной сфере в регионе». На первом этапе «ЛЭТИ» предоставил сведения в соответствии с 24 критериями номинации – количество поданных заявок на регистрацию программ для ЭВМ, получение патентов на изобретение и так далее. Каждый показатель был подтвержден соответствующими документами. После подсчета баллов «ЛЭТИ» занял второе место, уступив только Казанскому государственному университету.

«Поскольку «ЛЭТИ» принимал участие в конкурсе впервые, то второе место для нас – это, безусловно, успех!» – отмечает директор центра коммерциализации и трансфера технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Иванова. Она также добавила, что петербургский вуз примет участие в конкурсе и в 2020 году.

Ранее сообщалось, что ученые из «ЛЭТИ» создали рентгеновский аппарат для новорожденных. Это портативное устройство посылает лишь минимальные дозы облучения.

Закрыть