Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

Российский общественный транспорт будут развивать по поручению Путина

Президент отметил ударные темпы роста отечественной транспортной промышленности.
Фото: «Петербургский дневник»

Владимир Путин дал правительству поручение развивать отечественный транспорт российского производства. Об этом в четверг, 2 мая, сообщила пресс-служба Кремля.

Как следует из текста, премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители регионов должны подготовить предложения по развитию городского общественного транспорта с использованием отечественных решений. 

Соответствующий пакет поручений подготовили после обсуждений национального проекта «Жилье и городская среда», которые прошли в феврале этого года. Тогда Путин одобрил предложение включить общественный транспорт в программу развития городской среды. Комментирую эту идею, глава государства отметил, что за последние годы в России в транспортной промышленности в несколько раз сократился импорт, а собственное производство, напротив, возросло. В качестве примеру президент привёл отечественные трамваи, которые, по его словам, превосходят западные аналоги.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» реализуют в ближайшую пятилетку. За это время в стране сдадут 120 миллионов квадратных метров жилья, а также улучшат жилищные условия для нескольких десятков миллионов семей. Бюджет проекта превысил 1 триллион рублей.

Закрыть