Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Чем заняться в длинные майские праздники в Петербурге

Петербуржцев ждет обширная культурная программа в эти пять дней отдыха

1 мая, среда

Вспомним всех поименно 

Фотовыставка, посвященная памяти артистов-фронтовиков, откроется в Измайловском саду (набережная реки Фонтанки, 114). Задача экспозиции – напомнить имена актеров старшего поколения, звезд театра и кино, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Среди них Сергей Филиппов, Юрий Никулин, Леонид Гайдай, Михаил Пуговкин, Анатолий Папанов, Владимир Этуш, Кирилл Лавров, Аркадий Райкин и другие.

В саду появятся более 130 фотографий героев кинофильмов.

Вход в Измайловский сад свободный. Выставка продлится до 10 мая.


Лето в Голландии 

1 мая на острове Новая Голландия (набережная Адмиралтейского канала, 2) откроется седьмой по счету летний сезон. Гостей проекта ждет большая программа, основными направлениями которой по-прежнему останутся музыка, кино, образование и спорт. За 5 месяцев в парке пройдёт более трёхсот событий разного формата и масштаба – от регулярных занятий спортом до больших концертов и фестивалей. Также состоятся экскурсии, посвященные истории и архитектуре Новой Голландии, кинопоказы под открытым небом.

А на газонах запланированы занятия йогой и современным танцем.

Ван Гог и Гоген 

Лофт-проект «Этажи» (Лиговский проспект, 74) приглашает на выставку «Ван Гог и Гоген», посвященную творчеству двух знаменитых художников XIX века, чья дружба оказала заметное влияние на каждого из них, но едва не закончилась трагично. В экспозицию входят порядка ста полотен, отражающих разные периоды из жизни обоих художников. Цель выставки – дать посетителям возможность взглянуть на творчество Ван Гога глазами Поля Гогена, и наоборот. Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Современная технология «жикле» поможет посетителям увидеть на натуральном холсте воссозданные шедевры, в которых переданы мельчайшие нюансы цвета и светотени.

«Публичные танцы» 

В 19:00 в Малом зале Филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) прозвучат танцевальные мелодии композиторов разных стран и эпох. В программу вошли знаменитые танго Пьяццоллы, фантазии Фролова на темы из оперы Гершвина «Порги и Бесс», музыкальная шутка Баха, «Блестящие вальсы» Шопена и джаз композиторов ХХ века. Автор аранжировок Евгений Петров. Участники концерта – молодые музыканты, получившие мировое признание.

«Все для тебя» 

В 19:00 в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) состоится юбилейный концерт Стаса Михайлова «Все для тебя». В программе прозвучат не только стопроцентные хиты, которым уже по десять и более лет, но и новые композиции, раскрывающие нынешнее душевное состояние артиста, его скрытый внутренний мир. «Все лучшее во мне – это то, что дал Господь. А все грехи и недостатки – только мои», – признается он. По форме это будет не привычное шоу, а современная высокотехнологичная постановка.

Вспомнить молодость 

Первый стильный ретрофестиваль «Ленинград фест» начнется в 13:00 в пространстве FREEDOM (Казанская улица, 7). Целый день на площадке будет царить атмосфера 1960-1980-х годов прошлого века. В программе: концерты от ЛенТвист, ЦПКиО и The Optics. Образовательные лекции по истории моды, искусства и архитектуры Ленинграда. Детские турниры по шахматам и шашкам, а также мастер-классы по техническому, авиа- и ракетному моделированию. Отдельным событием станет показ детской советской моды от юных моделей. Также состоится танцевальный флешмоб, будет работать фотозона.

Концерт памяти Елены Образцовой

В 18:00 в Маринском-2 (Зал Прокофьева, улица Декабристов, 34) состоится концерт лауреатов и дипломантов Международных конкурсов юных вокалистов Елены Образцовой. Концерт пройдет в рамках Международного фестиваля «Приношение Елене Образцовой» и будет приурочен 80-летию со дня рождения певицы. В концерте примут участие обладатель Гран-при Валерий Макаров, лауреат первой премии Дарья Шаврина (город Серпухов Московской области) и другие победители. В программе – арии из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов. Партию фортепиано исполнят лауреаты международных конкурсов Мария Чернова и Дарья Лебедева.

2 мая, четверг 

Все о лошадях 

Более 200 лошадей двадцати пород можно будет увидеть на выставке «Иппосфера» в центре «Экспофорум» (Петербургское шоссе, 64/1). Кроме того, посетители увидят турнир по конкуру – этап Кубка мира, показательные шоу, ежедневный парад пород, костюмированные представления конных клубов. Также состоятся творческие мастер-классы, забавные конкурсы и викторины.

«Маркет у моря» 

Фестиваль нескучных вещей «Маркет у моря» можно посетить в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40). Здесь будет представлена стильная керамика и предметы для дома, парфюм и минеральная косметика, одежда и украшения от лучших дизайнеров. В культурной программе запланированы мастер-классы для детей по созданию светодиодных открыток, деревянных портретов и объёмных фигур из бумаги. Чайный клуб «Процесс» проведет китайскую чайную церемонию, и весь день будет звучать музыка. Вход свободный.

3 мая, пятница 

IV Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей Grand music пройдет в детской музыкальной школе №37 (проспект Испытателей, 8/1). Он будет посвящен 80-летию со дня рождения Елены Образцовой. Уже сейчас заявки на участие подали музыканты и вокалисты из Москвы, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Нальчика, Тольятти, Иркутска и других городов России. В состав жюри конкурса вошли известные деятели культуры во главе с заслуженным артистом России, профессором консерватории Михаилом Сенчуровым. Гала-концерт и церемония награждения пройдут 4 мая в Культурном центре Елены Образцовой.

Фестиваль водных фонариков 

С 3 по 5 мая в Юсуповском саду (Садовая улица, 50А) пройдет Фестиваль водных фонариков. В программе – огненно-пиротехническое и лазерное шоу, выступления музыкантов и певцов, исполняющих классическую и современную музыку, а самое главное – церемония спуска фонариков в воду и магия огоньков на водной глади пруда.

Спектакль Питера Брука 

В 19:00 3 и 4 мая на Большой сцене ТЮЗа имени А. А. Брянцева (Пионерская площадь, 1) в рамках программы XX Международного театрального фестиваля «Радуга» покажут спектакль легендарного режиссера Питера Брука «Узник». Это его последняя на сегодняшний день постановка Питера Брука на сцене театра «Буф дю Норд» (Париж, Франция), который режиссер возглавлял на протяжении многих лет. В основе сюжета – история человека, сидящего рядом с тюрьмой. Кто он? Почему он там? Что его туда привело? А те, кто внутри – какое преступление они совершили? И что они думают об этом человеке, стоящем перед ними? Такие вопросы ставит перед зрителями автор.

4 мая, суббота 

Как стать поэтом 

Исторический зал ожидания I и II классов Витебского вокзала на один день станет театральной площадкой. Свой авторский спектакль «Биба. Про Сашу Блока» театр «Без занавеса» покажет в старинном интерьере в рамках фестиваля «Дни Александра Блока в Петербурге». Это трогательная история расскажет всего про один день из детства будущего поэта Александра Блока, который впервые на весь день оставлен с няней. На глазах зрителя оживут его фантазии, он преодолеет свои детские страхи, откровенно расскажет о переживаниях, а после знакомства с Пьеро начнутся настоящие чудеса, ведущие к становлению поэта...


«Портфолио» Дарьи Мороз

«Портфолио» – это новое театральное ревю с элементами документального кино, которое покажет «Ленинград Центр» (Потемкинская улица, 4). В двухактной постановке зрители увидят все жанры, когда-либо показанные на здешней сцене. Причем абсолютно уличный стиль krump будет органично встроен в сценическое действие наряду с балетом и цирковым искусством. Представление дополнят сложнейшие трюки под куполом самой большой в Европе кинетической люстры и ожившие куклы-фрики. В представлении примет участие популярная актриса театра и кино Дарья Мороз.

5 мая, воскресенье 

«По следам Незнакомки» 

В 12:00 Музей-квартира А.А. Блока (улица Декабристов, 57) пригласит на автобусно-пешеходную экскурсию «По следам Незнакомки». Экскурсия посвящена самому известному произведению Блока, которое в начале ХХ века знали наизусть едва ли не все гимназисты и курсистки. В наше время не всем известно, что помимо стихотворения «Незнакомка» поэт написал драму с таким же названием. Кто она, таинственная Незнакомка, существует ли ее реальный прототип, или она – лишь видение поэта? Экскурсия начнется в Музее-квартире А. А. Блока. Затем ее участники проедут по Петроградской стороне, по местам, связанным с этим произведением.

Закрыть