Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Автографы Мандельштама, Маяковского и Ахматовой уйдут с молотка

Кроме того, еще одним лотом на торгах станет первый сборник стихов Владимира Маяковского

Автограф поэта Владимира Маяковского с не публиковавшимся ранее стихотворным экспромтом, а также редкий автограф Осипа Мандельштама, адресованный княжне Саломее Андрониковой, и автограф Анны Ахматовой, адресованный Фаине Раневской, выставят на торги 18 мая.

Как рассказал ТАСС глава аукционного фонда «Литфонд» Сергей Бурмистров, стартовая цена автографа Маяковского составляет 900 тысяч рублей. Бурмистров также отметил его уникальность.

«Маяковский всегда, когда оставлял автограф, был очень лаконичен, даже с близкими людьми и друзьями. То есть он мог просто расписаться "Владимир Маяковский", а здесь – еще его развернутый стихотворный экспромт. Он расписался на журнале "ЛЕФ", где он выступал издателем, выпуск за 1924 год, первый номер. Автограф – это экспромт, он, конечно, нигде не записан и неизвестен у Маяковского», – пояснил Бурмистров.

Кроме того, еще одним лотом на торгах станет первый сборник стихов Маяковского.

«Лот интересен тем, что это не только первая, но еще и полностью литографированная книга, то есть она сначала была нарисована на камне, а после этого уже делались отпечатки на бумагу. Литография – это техника, которая не позволяет сделать большой тираж, тот тираж был 300 экземпляров в 1913 году, сами понимаете, сколько их сохранилось до наших дней», – добавил Бурмистров.

Ранее «ПД» писал о том, что на аукционе во Франции продавали ручку и автограф космонавта Юрия Гагарина.  Помимо ценности, которую ручка представляет с учетом имени ее бывшего владельца, на ней есть надпись «СССР. Сентябрь 1959» и она выполнена в форме ракеты черного цвета, имеет вставки из желтого металла и закреплена на черном цоколе.

Закрыть