Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Звезда эпохи»: не стало Элины Быстрицкой

Артистка скончалась в возрасте 91 года

Утром 26 апреля стало известно о кончине народной артистки Советского Союза Элины Быстрицкой. Он скончалась в возрасте 91 года. В последние годы исполнительница тяжело болела. Время и место прощания с ней будут объявлены чуть позже.

Элина Авраамовна родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. Ее отец был капитаном медицинской службы, которого назначили в город Нежин. Во время войны семья была эвакуирована в Астрахань, где Быстрицкая училась на курсах медсестер и работала во фронтовом передвижном госпитале санитаркой.

Осенью 1944 года Быстрицкие вернулись в Нежин, где будущая актриса закончила медицинский техникум. Во время практики Быстрицкая поняла, что не сможет быть врачом и отправилась учиться в Нежинский педагогический институт, а затем решила оставить филологию и отправилась в Театральный институт в Киеве. Его Быстрицкая окончила в 1953 году.

После этого в течение трех сезонов Быстрицкая играла в Вильнюссском русском драматическом театре. Ее первой ролью на сцене стала Таня в одноименной пьесе А.Н. Арбузова.

Кинодебют актрисы состоялся в 1950 году в приключенческом боевике Владимира Брауна «В мирные дни». Она также успела сняться в драме Фридриха Эрмлера «Неоконченная повесть», где ее напарником по площадке оказался сам Сергей Бондарчук. Позже артистку заметил Сергей Герасимов, который позвал Быстрицкую играть, пожалуй, главную кинороль в ее карьере – Аксинью в эпохальной военной драме по произведению Михаила Шолохова «Тихий Дон».

В конце 60-х годов актриса отказалась сниматься в кино. Она вернулась на экраны только в эпизодических ролях в лентах, которые специалисты именуют «перестроечными», к примеру, «Бравые парни» и «Семь дней после убийства».

С 1978 года Быстрицкая преподавала в Высшем театральном училище имени Щепкина, а затем на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе. Долгое время артистка выступала с концертами, на которых исполняла романсы, русские народные песни и песни военных лет. Почти десять лет назад она начала сотрудничать с Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Л. Зыкиной.

За свою жизнь Элина Авраамовна получила десятки различных наград, призов и премий. Он является заслуженной артисткой РСФСР, народной артисткой СССР, а также народной артисткой Грузинской и Казахской ССР. В 2013 году она получила Национальную премию «Россиянин года», а в 2019 году – «Золотую маску» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Быстрицкая также имела звание почетной казачки, полковника казачьих войск и имела право носить оружие. 4 апреля 2008 года Владимир Путин наградил исполнительницу Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства.

Два года назад Быстрицкая выпустила книги «Встречи под звездой надежды» и «Звезды на небе».

О творчестве легендарной Элины Авраамовны сняли несколько документальных фильмов. В 1981 году вышла лента «Элина Быстрицкая. Портрет одной весны», а в 2013 году был выпущен фильм «Элина Быстрицкая. Звезда эпохи».

Закрыть