Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

На дачи к петербуржцам приедут мобильные Книжные аллеи

Летом в крупных садоводческих массивах на территории Ленинградской области будут работать 20 мобильных Книжных аллей, к дачникам приедут актеры и музыканты

Жизнь петербуржцев на дачах планируют сделать не только полезной, но красочной и познавательной. Как рассказал начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях, в летний сезон на дачах в соседнем 47-м регионе отдыхают около 2,5 миллиона петербуржцев, из них 550 тысяч – дети. Организация безопасного отдыха, медицинского обеспечения и культурный досуг – одна из основных задач городского правительства, поэтому все основные мероприятия будут полностью оплачены за счет средств города.

Выездные Книжные аллеи доказали свою популярность: в 2017 году прошло 10 таких мероприятий в девяти районах Ленобласти, в 2018 году – 20, и они были очень востребованы. В этом году откроется также 20 мобильных Книжных аллей. Дачники смогут не только приобрести книги, но и познакомиться с интересной культурной программой, узнать о книжных новинках. Все это планируется сделать не банально, а по-настоящему ярко и интерактивно. Отдельная программа всегда предусматривается и для маленьких дачников. Кроме того, в области открывается все больше культурно-досуговых центров именно для петербуржцев, выезжающих летом на дачный отдых.

На рабочем совещании в Смольном, посвященном организации летнего дачного отдыха петербуржцев, вице-губернатор Анна Митянина подчеркнула, что петербуржцам надо создать такие условия, чтобы дачный отдых стал именно отдыхом, а не бесконечной работой на грядках.

Она напомнила, что на территории Ленобласти находится более 3 тысяч садоводств. Согласно исследованиям, занятие садоводством содействует оздоровлению и увеличению продолжительности жизни до 20 лет. «Город последовательно идет по пути обеспечения садоводческих товариществ необходимыми услугами – медицинскими, инфраструктурными», – добавила вице-губернатор.

Напомним, ранее мы писали о том, что в садоводствах Ленинградской области появится 37 мобильных медицинских пунктов.

Закрыть