Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям Донбасса

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители Донбасса смогут получать российские паспорта по упрощенной схеме

Для жителей ЛНР и ДНР упростили процесс получения российских паспортов. Сегодня соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. 

В указе «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» говорится о необходимости установить лиц, которые постоянно проживают на территории Донбасса. Эти лица «имеют право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке».

На сайте Кремля размещен текст указа и уточняется, что этот документ подписан для «защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права». 

Напомним, в конце 2018 года власти Украины ограничили въезд на свою территорию для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Тогда в Кремле отреагировали на решение киевских властей и отметили, что Россия в ответ никаких ограничений вводить не собирается, а, наоборот, облегчит украинцам получение российского гражданства.

Закрыть