Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Николай Буров намерен попросить Александра Беглова помочь Музею Владимира Набокова

Советник губернатора посетит музей 29 апреля – в день его открытия после ремонта
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Народный артист РФ, советник губернатора Петербурга Николай Буров намерен помочь Музею Владимира Набокова, расположенному на Большой Морской, 47. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал сам артист.

«Я не был в музее уже очень давно. Но очень хорошо помню момент передачи первого этажа в аренду университету (СПбГУ. – Ред.). Сейчас возникло много юридических вопросов, которые с размаху не решишь. Сегодня у меня на повестке 21 вопрос, связанный с различными музеями, и, конечно, Музей Владимира Набокова занимает особое место, но на решение любой проблемы нужно время», – рассказал Николай Буров.

Он добавил, что планирует обсудить судьбу музея с главой Петербурга Александром Бегловым. Но прежде чем это сделать, советник губернатора заглянет в гости в музей 29 апреля. В этот день музей должен открыться для посетителей. «Прежде чем обращаться к Александру Дмитриевичу, нужно хорошо изучить вопрос, узнать мнение всех сторон, посетить музей», – добавил народный артист России.

Сейчас музей фактически не работает, потому что работать там некому: сотрудников уволили летом 2018 года.

Двумя этажами выше идет ремонт детской музыкальной школы, которой принадлежат эти два этажа. Школа, кстати, за 3 года существования так и не открыла свои двери для юных дарований. При этом ремонт уже повредил первый этаж, где находится музей: несколько раз его заливали, с потолка сыпалась штукатурка, а в ближайшее время может пострадать исторический паркет, который остался со времени жизни писателя Владимира Набокова в этом доме.

В самом университете информацию о закрытии и ликвидации музея опровергают. «Музей был закрыт для посетителей 26 марта этого года в связи с ремонтными работами, которые проводила администрация Адмиралтейского района без уведомления университета. Работы создавали реальную угрозу историческим интерьерам и экспонатам, из-за чего допуск посетителей пришлось ограничить, а работу музея приостановить», – прокомментировали ситуацию в СПбГУ.

Сейчас руководство университета договорилось с районной администрацией об изменении логистики ремонтных работ. Это позволит открыть музей для посетителей уже 29 апреля.

Напомним, вчера в Петербурге создали координационный совет по защите Музея Набокова. Он будет контролировать все происходящие действия и события в отношении учреждения культуры для его спасения.

Закрыть