Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Балтийский дом» зовет на премьеру спектакля «Жизнь и смерть Ивана Ильича» по Льву Толстому

Новый спектакль режиссера Анатолия Праудина станет заключительной частью трилогии о самых важных этапах человеческой жизни. Ему предшествовали постановки «Школа» и «Семья»

Театр-фестиваль «Балтийский дом» приглашает петербуржцев и гостей города на премьеру Анатолия Праудина «Жизнь и смерть Ивана Ильича». Спектакль поставлен по знаменитой повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича». Премьера в театре состоится 27 и 28 апреля. 

«Жизнь и смерть Ивана Ильича» будет заключительной частью трилогии, рассказывающей зрителю о самых важных этапах человеческой жизни. Сначала в театре показали спектакли «Школа» и «Семья».

Зачем мы живем и что будет после? На эти вопросы и постарался ответить режиссер новой постановки Анатолий Праудин.

«В нашем новом спектакле мы, вслед за Толстым, попытаемся ответить на вечные вопросы: а зачем мы живем и что же будет после? Смерть? Самый простой вариант. Но по мне, так смерти нет. Все жизнь – и до, и после. Я понимаю, что мы взяли тяжелый материал, понимаю, что на эту тему никто не хочет думать здесь и сейчас, но ведь надо. Всех нас это коснется. Без исключения. Поэтому, мне кажется, нам есть что рассказать зрителям и о чем с ними поговорить», – рассказал создатель спектакля до премьеры. 

По сюжету перед зрителями разворачивается самая обычная, но в то же время ужасная жизнь главного героя – Ивана Ильича. Его играет Александр Кабанов. Актер признается, что многому научился у своего персонажа, пока репетировал роль. 

«Мне близка тема Толстого – жить надо не для себя. Но, к сожалению, в наше время это очень сложно – идет постоянная борьба со страстями, которые нас окружают. У моего героя был час перед смертью понять, что он жил не так, и он все переосмыслил. Ему повезло. И я тоже многое понял. Надеюсь, и зрители это почувствуют, примут эту историю и будут ценить простые вещи, перестав жить в постоянной гонке», – отметил Кабанов. 

Ну а сопровождать важные и ответственные, радостные и трагические эпизоды жизни героя будут любимые всеми джазовые мелодии. Например, вариация на тему What A Wonderful World Луи Армстронга. Также специально для спектакля несколько музыкальных композиций написала композитор Ирина Пеева.


Закрыть