Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Эрмитаже – «Боги. Люди. Герои»

Завтра в Манеже Малого Эрмитажа откроется для широкой публики уникальная выставка

Выставка «Боги. Люди. Герои» посвящена выдающемуся археологическому открытию всемирно известных древнеримских городов – Помпей и Геркуланума, погибших в I веке в результате извержения вулкана Везувия. На ней впервые в России демонстрируется искусство древних Помпей из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей.

Об этом, открывая выставку, напомнил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который назвал это событие историческим. Он отметил: несмотря на то что для ее организации потребовались огромные усилия с обеих сторон, все получилось. И теперь каждый посетитель экспозиции сможет составить собственное представление об искусстве и быте людей, живших в то время. А также о том, сколь бережно археологи производят раскопки. И сколь внимательны музейные работники, которые сохраняют все эти бесценные вещи для потомков.

А они на самом деле не просто удивительны и красивы, а еще и уникальны. По оценкам специалистов, таких редчайших экспонатов здесь более 40. Это и фрески, в том числе масштабная стенопись с Македонией и Персией. Это и мраморные статуи, установленные по бокам импровизированных ворот в Помпеи. Слева – статуя Марка Голкония Руфа в доспехах, справа – фигура Евмахии. Это и бюсты знаменитых людей того времени, правителей и мыслителей, например Эпикура. 

В отдельном разделе, видимо, отдавая дань Году театра в России, представлены предметы, имеющие к нему прямое отношение. Это гипсовые и мраморные маски, фрески, изображающие актеров, и широко известная в мире трагическая маска осциллиум.

Есть еще разделы, посвященные спорту, украшению стен и потолков, где уже в I веке можно увидеть знаменитый меандр, не утративший популярности и в наши дни. И атрибуты гладиаторов. 

Но, пожалуй, больше всего поражают самые простые вещи, которые дают полное представление о быте и жизни людей Помпей. А еще показывают, что мы, сегодняшние, не слишком-то отличаемся от них. 

В экспозиции представлены котел для подогрева воды, кастрюли и сковороды, грабли и мотыги, сейф, выполненный из железа и бронзы со сложными и оригинальными системами закрытия, и огромная жаровня, на которой, наверное, можно зажарить целого быка. А также удивительной красоты предметы из прозрачного и мозаичного стекла, выполненные в собственных мастерских Помпей еще во II веке до нашей эры! И венец всей этой красоты – стеклянная «Синяя ваза», изготовленная в середине I века и обнаруженная в некрополе Помпей в 1837 году.

«Мы сами не ожидали, что сюда можно привезти столь много потрясающих вещей. Это огромная работа, за которую хочется поблагодарить всех, причастных к ней. И особенно директора Национального музея Неаполя Пауло Джульерини, с которым меня связывает не только дружба между музеями, но и большая человеческая дружба», – отметил Михаил Пиотровский.

В свою очередь, директор Национального музея Неаполя Пауло Джульерини сказал: «Я очень рад, что нам впервые удалось привезти в Петербург эти потрясающие вещи, в том числе настенную живопись невероятной ценности. Это эпохальное событие», – подчеркнул он. 

Всего этот масштабный проект музеев двух стран вмещает более 200 шедевров античного искусства.

Закрыть