Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Евгений Водолазкин: «Премия Солженицына – премия одного из моих любимых писателей»

Сегодня в Москве наградят автора романов «Лавр» и «Авиатор»

Петербургский писатель и филолог Евгений Водолазкин направляется в Москву на награждение премией Солженицына. Церемония пройдет в четверг, 18 апреля, в Доме русского зарубежья.

«Премия Солженицына дорога для меня. Дело в том, что Александр Исаевич – один из моих любимых писателей. Я увлекся его творчеством еще в подростковые годы. Его мнение на разные вопросы сильно повлияло на мое мировоззрение, – поделился с «Петербургским дневником» Евгений Водолазкин. – Когда-то Александр Солженицын вручал эту премию сам, а теперь – его вдова Наталия Дмитриевна. Так что получить такую награду почетно для меня во всех смыслах».

Как отметили в Русском благотворительном фонде Александра Солженицына, формулировка присудившего премию жюри звучит так: «За органичное соединение глубинных традиций русской духовной и психологической прозы с высокой филологической культурой; за вдохновенный стиль художественного письма».

Напомним, Евгений Германович Водолазкин – российский писатель и литературовед, доктор филологических наук, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Автор таких известных книг, как «Лавр», «Авиатор» и «Брисбен».

Закрыть