Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эрмитаж покажет 200 шедевров античного искусства из Помпеев и Геркуланума

Выставка открывается уже сегодня

В четверг в Государственном Эрмитаже откроется выставка шедевров античного искусства, которые были найдены в древних городах Помпеи и Геркуланум. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Сегодня в главном музее Северной столицы представят выставку «Боги, люди, герои. Из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпеев». Она посвящена городам Помпеи, Геркуланум и Стабии, которые исчезли в результате пожара в 79 году нашей эры. 

В составе масштабной выставки - более 200 шедевров античного искусства, среди которых представлены фрески, мозаики, скульптура из бронзы и мрамора, а также произведения декоративно-прикладного искусства и предметы повседневной жизни. Гости выставки смогут увидеть римскую скульптуру - статую Конкордии, богини согласия и покровительницу супружества. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Эрмитаж привезли полотно итальянского художника XV века Паоло Уччелло «Святой Георгий, поражающий дракона». Она представлена в Апполоновом зале. «Перспективные поиски сочетаются у этого художника с декоративным решением многих сюжетов, примером тому и является работа из парижского музея», - говорится на официальном сайте музея.

Закрыть