• Вадим Ноябрев

Пловцы Северной столицы показали высокие результаты на чемпионате России

В Москве, в бассейне спорткомплекса «Олимпийский», завершился чемпионат России по плаванию

Спортсмены Санкт-Петербурга заняли второе место в неофициальном командном зачете, уступив команде Москвы. Наши земляки завоевали 21 медаль различного достоинства (9 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград).

В личном зачете программы среди петербуржцев чемпионами России стали Кирилл Пригода (100 м, брассом), Андрей Минаков (100 м, баттерфляй), Евгения Чикунова (200 м, брасс), Мария Каменева (50 м, вольный стиль, 100 м, вольный стиль, 50 м, на спине). Результат Марии на дистанции 50 метров на спине стал лучшим результатом турнира.

Команда Санкт-Петербурга одержала победу в эстафетах 4х100 вольным стилем и 4х100 комплексным плаванием (женщины), а также в смешанной эстафете 4х100 вольным стилем.

Для российских спортсменов национальный чемпионат являлся главным отборочным стартом на чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу (Республика Корея), 30-ю Всемирную летнюю Универсиаду в Неаполе (Италия), юниорские первенства Европы и мира по плаванию, которые пройдут в Казани и Венгрии соответственно.