Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Специалисты Эрмитажа нашли тайный подземный тоннель при раскопках бастиона XIX века в Севастополе

Он не значится ни на одной карте

Специалисты Эрмитажа совместно с волонтерами Русского географического общества обнаружили под Четвертым бастионом на Историческом бульваре в Севастополе подземный ход, которого нет ни на одной карте. Об этом сообщает ТАСС.

Экспедицию в Крыму проводил Институт истории материальной культуры Российской академии наук. Ученые изучали один из ключевых объектов Севастополя времен Крымской войны XIX века – Четвертый бастион. Под ним специалисты нашли ранее неизвестный историкам тайный подземный ход. Он был прорублен в скальной породе на глубине около 4 метров. Скорее всего, по нему передвигались солдаты, которые готовили неожиданные контратаки на осаждавшие город войска.

Подземный ход не значится ни на одной карте. По мнению ученых, внутри тоннеля было оборудование для обороны и, возможно, освещение. Однако пока эксперты могут лишь расчистить начало подземного хода и обозначить его на плане. Дальнейшее продвижение работ небезопасно.

«Ход ведет из рва, представляющего собой глубокую траншею для передвижения наших войск», – поведал руководитель экспедиции Сергей Соловьев.

Участники экспедиции сделали и другие интересные находки, среди которых – образцы вооружения середины XIX века, от пуль до бомб, а также амуниция. 

Закрыть