• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсменки стали победителями и призерами чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин проходил в Батуми

Петербургская спортсменка, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года Татьяна Каширина стала восьмикратной чемпионкой Европы, обновив сразу два мировых рекорда – в рывке и по сумме двух упражнений. В весовой категории свыше 87 кг Татьяна завоевала золотую медаль соревнований с суммой 331 кг (рывок 146 кг, толчок 185 кг).

В весовой категории до 87 кг золотую медаль соревнований завоевала наша землячка Ксения Пасхина. По сумме двух видов Ксения подняла 242 кг (110 кг в рывке и 132 кг в толчке).

Выступающая в весовой категории до 49 кг петербурженка Кристина Соболь (Училище олимпийского резерва №2), по сумме двух упражнений (рывок и толчок), набрала 180 кг (85+95) и стала обладательницей серебряной награды главного старта Европы.

Напомним, что ранее воспитанница петербургской Спортивной школы олимпийского резерва силовых видов спорта имени В.Ф.Краевского Комитета по физической культуре и спорту (честь этой же школы защищают Татьяна Каширина и Ксения Пасхина) Кристина Новицкая завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы в весовой категории до 55 кг с суммой 190 кг (85 +105).