
В Петербурге не стало скульптора Анатолия Дёма
В Северной столице скончался Народный художник России, знаменитый скульптор и заведующий кафедры скульптуры СПГХПА им А.Л. Штиглица Анатолий Дёма. Ему был 81 год.
О смерти скульптора в своем профиле в Facebook сообщил доцент кафедры средового дизайна Художественно-промышленной академии имени Штиглица Григорий Ткачук. По его словам, художника не стало в субботу, 13 апреля.
Причины смерти, отметим, неизвестны. В феврале этого года, однако, в СМИ писали о госпитализации скульптора с инсультом.
Отметим, скульптор известен своими знаменитыми работами. Так, после себя он оставил памятник Флоту Российскому на «Адмиралтейских верфях», памятник Ивану Павлову в Петербурге, памятник Александру Пушкину в Сургуте, памятник судостроителям города Северодвинска, погибшим в Лемболове, Анатолию Собчаку в Тбилиси. Выставки его проектов проводили в Русском музее, Алма-Ате, Одессе, Киеве, Копенгагене, Северодвинске, Николаеве и в других городах.