Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Госдуме поддержали Ассанжа: «Проявил настоящее гражданское мужество»

И выразили надежду на честное и законное судебное разбирательство

Председатель Комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал задержание в Лондоне основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Человек, ставший символом борьбы за свободу слова и свободу распространения информации, оказался в ловушке политических торгов и был задержан по слабо подкрепленному обвинению британскими властями. Выбрав путь защиты прав человека, он проявил настоящее гражданское мужество и заслужил признание граждан многих стран. Надеюсь, что судебное разбирательство будет проходить с соблюдением всех норм права», – передает слова Левина пресс-служба комитета.

Напомним, сегодня стало известно, что полиция Лондона задержала известного журналиста Джулиана Ассанжа. Его обвиняют в киберпреступлениях, совершенных в США.

В 2010 году ресурс WikiLeaks опубликовал секретные документы, которые нанесли ущерб национальной безопасности США. Журналист пытался укрыться от заокеанского правосудия в Швеции, но там стал фигурантом дел о домогательствах и изнасиловании. После чего Ассанж отправился в Лондон, где находился на территории посольства Эквадора.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, который сейчас живет в России, назвал происходящее «черным днем» для прессы, а Кремль надеется, что все права журналиста будут соблюдены. 


Закрыть