Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Казахстан может вывести город Байконур из-под аренды России

Правда, когда это произойдет, неизвестно

Город Байконур могут вывести из-под российской аренды. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-министра по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марата Нургожина.

Нургожин подчеркнул, что вопрос с поэтапным выводом Байконура из российской аренды стоит на повестке дня. «Мы его внимательно сейчас обсуждаем внутри казахстанских государственных органов, плюсы и минусы», - заявил вице-министр на пленарном заседании. Сообщается, что правительство Казахстана уже обсуждало этот вопрос с руководством «Роскосмоса». 

Сегодня Сенат страны принял закон «О ратификации протокола о внесении изменения в соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур». Этот протокол был подписан в 2016 году в Петербурге. По нему в перечень госорганов, которые находятся в Байконуре, дополнится еще десятью подразделениями госорганов Казахстана. К ним относятся подразделение комитета казначейства, отдел занятости и социальных программ, подразделения пограничной службы.

Отметим, что Россия арендует у Казахстана весь комплекс «Байконур», состоящий из города и космодрома. В городе работают российские органы власти: городская администрация, муниципальные предприятия и правоохранительные органы. 

Закрыть