Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Главный корпус Волковской богадельни стал памятником регионального значения

Сейчас там находится городской кожно-венерологический диспансер

Главный корпус Волковской богадельни» на набережной реки Волковки, дом 3, литера А. по распоряжению председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

«Здание принадлежит к числу выдающихся произведений петербургского зодчества последней четверти XIX века, выполненных в «кирпичном» и «русском» стилях. Это одна из наиболее значимых работ архитекторов Фёдора Ивановича Габерцетеля и Антона Осиповича Томишко», – отметили в пресс-службе комитета.

Сообщается, что до нашего времени сохранились компоненты первоначальной архитектурной композиции здания – его внешний объем, архитектурно-художественное решение фасадов, капитальные кирпичные стены, перекрытия, а также конструктивные особенности и декор лестничных клеток.

Как отметили в КГИОП, в прошлом веке были разобраны шатровые завершения центрального объема и ризалитов на боковых крыльях, перестроен интерьер молельни, а на всех этажах произведена перепланировка помещений в границах капитальных стен.

Во второй половине ХХ века здесь размещалась Городская детская больница № 21. А с 2009 года – Городской кожно-венерологический диспансер.

Ранее «ПД» писал о том, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и члены городского правительства 1 апреля одобрили предложение о включении в программу реставрации КГИОП фасадов многоквартирных жилых домов – объектов культурного наследия, обладающих наиболее высокой историко-культурной ценностью, и со сложной, насыщенной отделкой.

Позже председатель КГИОП Сергей Макаров рассказал о том, как будет проводиться такая работа.


Закрыть