Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин расскажет об уникальных экосистемах на Арктическом форуме в Петербурге

Также в ходе форума глава государства Владимир Путин проведет отдельные переговоры с лидерами северных стран

Президент России Владимир Путин посетит петербургский форум «Арктика – территория диалога» и уделит внимание вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития Арктики, обсудит с участниками возможность сохранения уникальных арктических экосистем, также на форуме глава государства поднимет тему повышения качества жизни населения региона и укрепления в этих целях международного сотрудничества, сообщило издание «РИА-новости» со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова.

«В этом году главная тема – «Арктика. Океан возможностей». Имеется в виду, что основное внимание будет уделено вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития Арктики, сохранения уникальных арктических экосистем, повышения качества жизни населения региона и укрепления в этих целях международного сотрудничества. Наш президент именно на этих темах сосредоточится в своем выступлении на пленарном заседании», – цитирует издание Ушакова.

Также помощник главы государства отметил важный момент – в ходе форума глава государства проведет отдельные переговоры с лидерами северных стран.

«Вечером 9 апреля пройдет совместный ужин для всех лидеров. Полезная и интересная дискуссия, которая будет охватывать, наверное, не только тему Арктики, но и самые злободневные международные вопросы», – добавил он.

В Северную столицу в рамках участия в Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», который пройдет 9-10 апреля, приедут президенты Исландии и Финляндии Гвюдни Йоуханнессон и Саули Ниинистё, а также премьеры Норвегии и Швеции Эрн Сульберг и Стефан Лёвен.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» рассказывал, почему грядущий петербургский Международный арктический форум крайне важен для города и как идет подготовка к мероприятию. Подробнее об этом читайте в материале

Закрыть