Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Стала известна дата прощания с Георгием Данелией

Церемония пройдет 9 апреля в Доме кино

Церемония прощания с режиссером и сценаристом Георгием Данелией пройдет в Доме кино в Москве во вторник, 9 апреля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на вдову режиссера Галину Юркову-Данелия.

По ее словам, сейчас также решается вопрос по поводу захоронения Георгия Данелии на Новодевичьем кладбище в столице.

Напомним, Георгий Данелия скончался в четверг, 4 апреля, в Москве. С конца февраля режиссер фильмов «Я шагаю по Москве», «Джентльмены удачи», «Мимино», «Кин-дза-дза!» и многих других находился в больнице. В конце марта ему стало лучше, однако врачи не спешили выписывать Георгия Данелию домой.

СПРАВКА

Георгий Данелия окончил Московский архитектурный институт и до 1955 года работал по профессии. Но очень интересовался кино и даже снимался в массовках. В конце концов в 1956 году он поступил на только что открывшиеся Высшие режиссёрские курсы, которые окончил в 1959 году и стал режиссёром-постановщиком на «Мосфильме».

Уже первый фильм «Сережа», снятый совместно с Игорем Таланкиным, обратил на себя внимание критиков и зрителей.

Однако программной работой Данелии считается фильм «Я шагаю по Москве», ставший культурным событием хрущёвской оттепели. Большую популярность режиссёру принесли фильмы «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!».



Закрыть