Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

На 89-м году жизни скончался режиссер Георгий Данелия

О том, что стало причиной смерти, близкие распространяться не стали

Советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и публицист Георгий Данелия скончался в столичной больнице. Ему было 88 лет. Информацию «ПД» подтвердили близкие актера.

Однако о причинах смерти говорить не стали.

«Пока не комментируем», – пояснили они.

Напомним: режиссер фильмов «Я шагаю по Москве», «Джентльмены удачи», «Мимино», «Кин-дза-дза!» и многих других фильмов попал в больницу 24 февраля. Он пожаловался врачам на тяжелую одышку. Осмотр выявил у советского и российского кинорежиссера пневмоторакс – скопление воздуха или газов в легких. При этом на проблемы с органами дыхательной системы Данелия жаловался давно. Тогда его состояние оценивалось как тяжелое. Медики даже вводили режиссера в состояние искусственной комы.

26 марта его супруга Галина Юркова-Данелия сообщала, что ее мужу стало гораздо лучше, но пока выписывать его не планируют.

Данелия окончил Московский архитектурный институт и до 1955 года работал по профессии. Но очень интересовался кино и даже снимался в массовках. В конце концов в 1956 году он поступил на только что открывшиеся Высшие режиссёрские курсы, которые окончил в 1959 году и стал режиссёром-постановщиком на «Мосфильме».

Уже первый фильм, снятый совместно с Игорем Таланкиным – «Серёжа» – обратил на себя внимание критиков и зрителей.

Однако программной работой Данелии считается фильм «Я шагаю по Москве», ставший культурным событием хрущёвской оттепели. Большую популярность режиссёру принесли фильмы «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!».

Соболезнования родным и близким по поводу смерти Георгия Данелии выразили в Союзе кинематографистов России и в гильдии режиссеров.

«Не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, режиссера игрового кино... Приносим соболезнования родным и близким Георгия Николаевича», – говорится в сообщении.




Закрыть