Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Умер народный артист России Алексей Булдаков

Исполнитель главной роли в фильме «Особенности национальной охоты» скончался в возрасте 68 лет

Народный артист России Алексей Булдаков скончался на 69-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Союза кинематографистов Российской Федерации.

«Нет слов, чтобы выразить всю боль, которую вызвало это известие. Алексей Иванович был удивительно талантливым и добрым человеком, одним из тех, кто поддерживал традиции благотворительности, кто всегда заботился о своих коллегах-актерах. В творческой биографии Алексея Ивановича более 150 ролей в кино, каждая из которых окрашена своими яркими красками», - говорится в сообщении организации.

В Союзе кинематографистов также отметили его роль генерала-философа в фильма «Особенности национальной охоты», а также незабываемый голос Булдакова, который звучал на «Авторадио», которым говорили любимые герои мультфильмов. 

По предварительным данным, исполнитель главной роли в фильме «Особенности национальной охоты» умер во время гастролей: у него оторвался тромб, передает ТАСС.

Справка

Алексей Булдаков родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Ключевского района Алтайского края. Затем семья переехала в Павлодар. Окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А.П. Чехова. До 1976 года работал в театрах Павлодара, Томска, Рязани. 

До 1995 года был преимущественно актёром второго плана, но роль генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты» сделала его по-настоящему популярным. В конце 1990-х годов совместно с Владом Забелиным выпустил альбом «Особенности национального шансона», где спел песни «С бодуна» и другие.

В 2001 году как певец выпустил сольный диск «Обнимаю всех» с группой Евгения Бедненко «Хорус», куда вошли 14 песен, специально написанные для актёра поэтом Анатолием Поперечным и композитором Евгением Бедненко. В феврале 2011 года вышел новый диск актёра «Старое танго».

Закрыть