Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

За десять дней электробусы проехали около 12 тысяч километров

На маршруте №128 новый транспорт перевез 32 тысячи пассажиров

В ГУП «Пассажиравтотранс» подвели итоги первых десяти дней работы электробусов на маршруте, соединяющем Васильевский остров с Петроградской стороной.

Как сообщили на предприятии, за десять дней работы электробусы перевезли 32 тысячи пассажиров и проехали в общей сложности около 12 тысяч километров.

«Выявленные в отдельные дни мелкие неполадки не создали проблем при планировании работы подвижного состава и оперативно устранялись по гарантии», - рассказали в «Пассажиравтотрансе».

Перевозчик утверждает, что пассажиры отметили удобство нового экологичного транспорта, его плавный ход и возможность зарядить мобильный телефон в поездке. Электробусы не зависят от контактной сети и обладают маневренностью обычного автобуса.

Как ранее сообщал «ПД», десять электробусов вышли в первый рейс 19 марта. Перед запуском инновационный транспорт осмотрел временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Он отметил экологичность машин и заявил, что именно за ними будущее.

«Для нашего города это очень важно, в мегаполисе очень много транспорта, и его нужно переводить на новые технологии. Эта машина позволяет сохранять хорошие условия для нашего города. Петербург закупил первые 10 электробусов, и я думаю, что за ними будущее. Они очень удобны в обслуживании и экономичны», - пояснил Александр Беглов.

Глава города подчеркнул: важно, чтобы эти машины оказались удобными для петербуржцев. Если закупка первой партии себя оправдает, то со временем все автобусы, принадлежащие Северной столице, полностью заменят на электробусы. Кроме того, в них можно будет оплачивать проезд социальной картой петербуржца.

Эти электробусы привезла в Петербург компания «Бакулин Моторс Групп», она выиграла аукцион на поставку десяти машин, за них город заплатил 214,4 миллиона рублей. Электробусы могут проехать без подзарядки 240 километров, салон рассчитан на 75 пассажиров, машины приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Закрыть