Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дмитрий Песков прокомментировал выборы президента Украины

Второй этап голосования в незалежной пройдет 21 апреля

На Украине продолжаются президентские выборы. Голосовать местные жители начали 31 марта, пока лидирует Владимир Зеленский, но Киев уже готовится ко второму этапу голосования.

Украинские выборы прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что в настоящий момент пока рано делать какие-то официальные заключения, ведь Украина проведет второй этап выборов.

«Конечно, хотелось бы видеть у руля не партию войны, а силы, которые нацелены на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей», – цитирует Пескова пресс-служба Кремля.

Напомним, на первом этапе выборов 30% голосов избирателей были отданы актеру и шоумену Владимиру Зеленскому. На втором месте оказался действующий глава государства Петр Порошенко – 17% голосов. Тройку замыкает лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко – 13% голосов.

В целом явка на выборы составила 64%, что на 4% больше, чем в 2014 году. Окончательные итоги голосования будут подведены до 10 апреля. Ни один из участников не набрал 50% голосов, поэтому будет проводиться второй тур выборов. Он состоится в воскресенье, 21 апреля. Имя нового президента украинцы узнают к 1 мая.

Закрыть