Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Год театра в Петербурге приобрел мировые масштабы

Подробности событий, которые пройдут в рамках Года театра, обсудили сегодня в Смольном
Фото: «Петербургский дневник»

В пятницу, 29 марта, состоялось заседание Совета по культуре и искусству при губернаторе Петербурга.

Члены городского правительства, руководители театров Северной столицы, а также знаменитые актеры и деятели искусства обсудили подробности проведения Года театра в Петербурге.

По всей стране запланировано около 3 тысяч мероприятий, в которых примут участие более 600 учреждений культуры.

Однако настоящим центром Года театра станет именно Северная столица.

«Санкт-Петербург по праву гордится своими прославленными театральными коллективами, которые широко известны не только на родине, но и за рубежом. Петербург стал центром знаковых театральных проектов международного уровня», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов.

Он рассказал о том, что в 2019 году петербуржцев ждут более 30 премьер спектаклей, выставки, творческие встречи, а также специальные программы, посвященные сценическому искусству.

Помимо Всероссийского театрального марафона, в котором принимают участие все российские регионы, детского фестиваля «Театр – детям» и XXV фестиваля «Золотая маска» Петербург проведет еще много интересных культурных событий.

Одно из них – Театральная олимпиада. Фестиваль пройдет в России во второй раз. «Это уникальная возможность познакомиться с постановками ведущих театров из разных стран Европы и Азии, отличная школа для молодых режиссеров и актеров, возможность пообщаться с мэтрами театрального искусства», – подчеркнул Александр Беглов. 

Фото: «Петербургский дневник»

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, который в настоящий момент является единственным российским режиссером в составе международного комитета Театральной олимпиады, сообщил, что подготовка к событию уже находится на заключительной стадии.

Откроется олимпиада 15 июня, и ее основной площадкой станет Александринский театр. «Это беспрецедентная акция, потому что она пройдет с июня по конец ноября», – признался Валерий Фокин, напомнив, что раньше событие длилось не больше месяца.

Кроме того, олимпиада будет проходить не только в России, но и в Японии.

В рамках программы для зрителей выступят 50 театральных коллективов из 19 стран мира, среди которых даже Индия, Камбоджа, Тайвань и многие другие. 

Также часть программы будет представлена в 17 регионах страны – от Дальнего Востока до Калининграда. При этом города России посетят и зарубежные театры.

В списке площадок олимпиады – БДТ, Мюзик-Холл, Театр на Моховой, «Балтийский дом», пространство ArtPlay и даже аэропорт Пулково.

Кроме того, программа олимпиады включает в себя образовательные события – лекции, семинары и мастер-классы.

Александр Беглов подчеркнул: «Петербург всегда был, есть и будет культурной столицей России. Это звание должно подкрепляться не только нашим богатейшим наследием. Город должен демонстрировать стране и миру яркую, разнообразную культурную жизнь».

Градоначальник также сообщил, что Петербург нуждается в концепции развития культурной сферы, и поручил вице-губернатору Владимиру Кириллову создать для разработки необходимой программы рабочую группу из представителей театральных коллективов.

В ходе заседания также выступил генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, который отметил, что подобные события, как Театральная олимпиада и разнообразные фестивали, притягивают в Северную столицу «культурных» туристов. В то же время он признался, что техническое оснащение некоторых городских театров далеко от современного.

Врио губернатора ответил, что этот вопрос очень актуален и город планирует помогать театрам не только во время тематического года, но и в дальнейшем.

Александр Беглов также напомнил, что совсем скоро завершится строительство уникального образовательного центра и детского театра при Академии танца Бориса Эйфмана, а кроме того, планируется создание попечительского совета в БДТ имени Товстоногова.

Закрыть