Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Я не ожидала, что они настолько разные»: искусствовед поделилась впечатлениями о выставке Viva la Vida

Владелица частной галереи Кристина Березовская назвала выставку в Музее Фаберже большой удачей для Петербурга

Первыми посетителями уникальной выставки Фриды Кало и Диего Риверы стали директора петербургских музеев, работники культуры, художники, артисты театров. Экспозиция удивила даже самых искушенных. О своих впечатлениях корреспонденту «Петербургского дневника» рассказала искусствовед Кристина Березовская.

«Многие работы Фриды я знаю благодаря выставке, которая проходила здесь несколько лет назад, – говорит она. – И эти ее картины совершенно иначе смотрятся рядом с Риверой. Честно говоря, я даже не ожидала, что эти художники настолько разные. Я предполагала, что в паре, которая столько лет прожила вместе в определенную эпоху, творческие мотивы будут перекликаться. Как в случае с их русскими коллегами Наталией Гончаровой и Михаилом Ларионовым, где в работах одного прослеживается неуловимое сходство с картинами другого. У Фриды и Диего совершенно другая ситуация. Они абсолютно разные. И сейчас мне пришла в голову мысль, что, скорее всего, это результат их противоречивых отношений». 


По мнению Кристины, выставка Кало и Риверы – огромная удача для Петербурга. И, возможно, единственный шанс для жителей и гостей города познакомиться с этими произведениями мирового искусства.

«Я впервые вживую вижу работы Риверы, – делится искусствовед. – Для меня это честь и огромная радость, что эта экспозиция находится именно в Петербурге. Надо понимать, что шанс увидеть работы Фриды и Диего вместе в одном зале может больше не подвернуться».

В Музее Фаберже выставка Viva la Vida – «Да здравствует любовь» – останется ровно на 2 месяца. Познакомиться с работами Кало и Риверы можно до 19 мая.

Закрыть