Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Архивы Набокова из Швейцарии просят направить в музей-усадьбу «Рождествено»

В Минкульт обратился глава Ленобласти Александр Дрозденко

Коллекцию личных вещей писателя Владимира Набокова готовы принять в государственном музее-усадьбе «Рождествено». С таким предложением в Министерство культуры РФ обратился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Он уверен, что музей-усадьба писателя в Гатчинском районе может постоянно или на время принять архив писателя, принадлежащий Литературному фонду Владимира Набокова и хранящийся в Швейцарии.

«В Рождествено есть для этого все условия, тем более сейчас в усадьбе начинается реставрация, и было бы справедливым открыть обновленный музей новой уникальной экспозицией личных вещей писателя», - отметил Дрозденко.

Глава региона также отметил уникальность музея-усадьбы. Он рассказал, что это очень популярное место у гостей области и ценителей творчества Владимира Набокова. «Музей полностью укомплектован персоналом, имеет необходимые фондохранилища, рядом с усадьбой в настоящее время строится межрегиональный реставрационный центр», – рассказал Дрозденко.

СПРАВКА:

Музей в Рождествено был создан в 1957 году. Но 2 февраля 1988 года получил название «Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В. Набокова». Там была создана экспозиция, посвященная писателю Владимиру Набокову, а также открылась выставка о Великой Отечественной войне. С 2015 года в музее работает 9 выставочных залов, рассказывающих об усадебной жизни и владельцах дома. Вниманию посетителей предлагаются временные выставки и концертные программы.

В фондах музея хранится 1789 предметов, из них мемориальных – свыше 150 предметов. Среди них – фотографии, документы из семьи Рукавишниковых-Набоковых: альбомы семейных фотографий Рукавишниковых 1896-1898 годов. На них запечатлены семейные праздники, прогулки, виды парков и усадебных построек Рождествено и Батово, книги Владимира Набокова, ноты, пожизненные издания писателя, а также письма Е.В. Сикорской – сестры писателя и его двоюродного брата С.С. Набокова. Музей хранит также личные вещи, столовую посуду, предметы мебели семьи Рукавишниковых-Набоковых.


Закрыть