Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Суд разрешил арестовать 1,8 миллиона рублей бывшего ректора Аграрного университета

Виктор Ефимов обвиняется в хищении 36 млн рублей с расчетного счета вуза

В Петербурге Пушкинский районный суд вынес постановление, разрешающее следователю арестовать денежные средства бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в общей сложности арест был наложен на 1,8 миллиона рублей.

По данным следствия, будучи в должности ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он дал указание проректору подписать контракт с автономной некоммерческой организацией «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций». Этот контракт давал право проведения научно-исследовательских работ для повышения квалификации специалистов агропромышленного сектора.

Экс-ректор заранее знал, что условия государственного контракта на проведение научно-исследовательских работ выполняться не будут. При этом контракт был заключен на гигантскую сумму – 36 миллионов рублей. Была провернута афера: вся сумма была перечислена с расчетного счета вуза на счет организации. Следствие считает, что Ефимов похитил вверенные ему деньги и распорядился ими по собственному усмотрению.

Во время обыска в квартире Ефимова во Всеволожском районе Ленинградской области у него были изъяты 1,8 миллиона рублей. Вину мужчина не признает.

Закрыть