Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

«При первой же возможности сам смотрю, что мне пишут»: Александр Беглов подвел итоги первой недели пребывания «ВКонтакте»

За это время власти города обработали около полутора тысяч жалоб, которые поступили к главе города через соцсети

Александр Беглов 11 марта завел страницу «ВКонтакте», а сегодня подвел итоги первой недели ее существования. Вечером во вторник, 19 марта, глава города опубликовал пост в социальной сети, в котором написал о том, какие вопросы ему оставляют горожане и как власти реагируют на жалобы, которые к нему приходят.

По словам Беглова, за его страницей следят представители районных властей и городских комитетов. Они отслеживают комментарии, в которых есть конкретные вопросы и жалобы, и тут же – на странице главы города – на них отвечают.

За прошедшую неделю обработали 1481 вопрос. «За 5 рабочих дней профильные комитеты и районные администрации ответили на 889 из них, причем по ряду обращений вопрос был решен за 2 дня, – рассказал Александр Беглов. – Не буду скрывать – видел среди ответов и откровенные отписки, будем разбираться. Не могу сказать, что я доволен итогами первой недели, но мы сделали первый важный шаг для открытости власти». 

Самые частые темы, которые поднимают жители Петербурга в соцсети, – это проблемы дорог, их плохое качество и нехватка парковок. По словам Александра Беглова, это самые распространенные жалобы (259 поступило. – Ред.).

На втором месте по популярности среди поднимаемых вопросов – жалобы жителей на проблемы с отоплением либо работу управляющих компаний, а также на не вывезенный вовремя мусор.

Еще 135 жалоб касаются проблем с детскими площадками.

На этой неделе временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга приступил к разбору личных сообщений, которые поступают ему «ВКонтакте». И в этом ему помогают подчиненные.

«При первой возможности уже сейчас сам смотрю, что мне пишут жители, и буду также во время выездов в районы проверять конкретные объекты по жалобам», – подвел итог Александр Беглов.

Стоит отметить, что сейчас у него растет число взаимных друзей. На сегодняшний день глава города добавил 46 человек.

Закрыть