Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Мариинский театр открывает фестиваль по случаю 175-летия Римского–Корсакова

Он продлится по 12 апреля

В воскресенье, 17 марта, в Петербурге запускают фестиваль «Римский-Корсаков – 175», который посвящен юбилею со дня рождения композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Культурный марафон принимает Мариинский театр, сообщает его пресс-служба.

Фестиваль откроет гала-концерт на сцене Мариинского-2 под управлением Валерия Гергиева. После его продолжат показы спектаклей «Псковитянка», «Майская ночь», «Снегурочка», «Кащей бессмертный» и «Моцарт и Сальери». Кроме того, состоятся балеты дягилевской антрепризы «Шехеразада» в хореографии Михаила Фокина и оформлении Льва Бакста, прозвучат «Боярыня Вера Шелога», «Сервилия» и «Пан-воевода».

Всего за время фестивальной программы будут исполнены 15 опер композитора, 79 романсов, балет «Шехеразада», а также немалое количество его симфонических и хоровых произведений.

Фестиваль продлится по 12 апреля.

Напомним, что 18 марта исполняется 175 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова. Он был участником кружка «Могучая кучка» - музыкального содружества, возникшего в 1850-1860-х годах в Петербурге. После Римский-Корсаков сам стал создателем композиторской школы, среди его учеников - около двухсот композиторов, дирижёров, музыковедов.

Ранее в Петербурге открылась выставку в честь 25-летия правительства города. На церемонии присутствовал врио губернатора Александр Беглов.

Закрыть