Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театральная олимпиада приходит в «Артек»

Сегодня в Международном детском центре «Артек» в Крыму открывается Театральная олимпиада, которая станет одним из ключевых событий Года театра 2019. Она будет работать в течение всего текущего года

Основной площадкой Театральной олимпиады, приуроченной к году театра, выбран Александринский театр. Он и другие сцены Петербурга примут театральные коллективы из 15 стран, которые привезут более 30 постановок.

Однако одним показом гастрольных спектаклей знаменитая Александринка не ограничится. Первой из федеральных театров она решила стать тематическим партнером «Артека».

Как отметил исполняющий обязанности директора «Артека» Константин Федоренко, каждую смену их центр принимает техническую, естественнонаучную, языковую олимпиады. Но театральная олимпиада будет проводиться здесь впервые.

«Проект Александринского театра в «Артеке» – это интересная образовательная программа, направленная на популяризацию в молодежной среде театра как явления культуры и на изучение театральных жанров. Считаю важным просветительский элемент Международной театральной олимпиады: артековцы станут полноправными авторами художественных событий, увидят театр "изнутри"», — подчеркнул он.

Олимпийская молодежная площадка в «Артеке» откроется в третью смену и пройдет с 15 марта по 3 апреля. В программе – лекция об истории театра, которую прочтет заместитель художественного руководителя Александринского театра, профессор Александр Чепуров. Кроме того, режиссеры театра проведут серию мастер-классов для вожатых и педагогов, курирующих в «Артеке» театральные программы. А 26 марта на сцене дворца «Суук-Су» будет показан интерактивный медиаспектакль – участник фестиваля «Золотая Маска» «Выключи это!!!», во время которого ребята погрузятся в музыку 60-90-х годов ХХ века.


Как сообщили в Александринском театре, до конца текущего года в «Артеке» каждую смену будут проходить мастер-классы ведущих творческих специалистов Александринского театра и преподавателей Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) — режиссёров, историков театра и театроведов, драматургов, художников, саунд-дизайнеров, педагогов по движению, речи и вокалу. А это значит, что у артековцев появится возможность познакомиться с различными жанрами театрального искусства и самим поучаствовать в рождении спектаклей.

Так, в седьмую смену в «Артек» приедет режиссер Антон Оконешников со своим проектом «Скрин-драма». Ребята узнают не только о том, как создается спектакль, но и станут полноправными участниками совместной работы творческой и технической групп спектакля. А в восьмую смену покажут интерактивную постановку «Променад-театр» театрального продюсера Даниила Пиктурного. Все это позволит ребятам, интересующимся искусством театра, освоить новые театральные формы и узнать секреты их создания.

По мнению художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, особая ценность Театральной олимпиады – в широте ее географии,— от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока и «Артека».

«Принципиально важно, что Олимпиада может привлечь к искусству театра самую широкую аудиторию. Надеюсь, наша программа, которая будет реализована в «Артеке», послужит и воспитанию у молодых вкуса к театру, шире – к культуре, и привлечению в театр нового зрителя», – подчеркнул Валерий Фокин.

Закрыть