Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти в выходные: юбилей «Морального кодекса», День святого Патрика и шоу животных

Предстоящие выходные, 16 и 17 марта, изобилуют яркими концертами, нетривиальными выставками и разнообразными фестивалями. «Петербургский дневник» публикует список самых интересных мероприятий уик-энда

16 марта, суббота

Послушать звучание планет

В 12:00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (Литейный проспект, 17-19) откроется научно-популярный Петербургский астрономический фестиваль, организованный библиотекой совместно с Астрономическим клубом Санкт-Петербургского отделения Астрономо-геодезического объединения. Участникам фестиваля расскажут о самых необычных объектах звездного неба, которые можно увидеть даже в бинокль. Объяснят, где и когда лучше смотреть северное сияние и раскроют главную тайну – одиноки ли мы во Вселенной. Также в программе: мастер-классы и консультации для начинающих любителей астрономии, стихи о космосе в исполнении поэтессы Веги Бриз, выставка «Любительская астрофотография». На фестивале будет представлен настоящий телескоп, через который можно посмотреть на Солнце или наземные объекты, пройдет астрономическая викторина с призами. Вход бесплатный.

Из жизни животных

16 и 17 марта в выставочном центре «Экспофорум» (Петербургское шоссе, 64, корпус 1) будет проходить специализированная выставка кинологических и фелинологических клубов «Зоошоу». Гости выставки смогут посмотреть соревнования собак на спортивной арене, полюбоваться на различные породы кошек, узнать интересные факты из жизни животных и еще многое другое.

Тайны настольных игр

В пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) стартует фестиваль настольных игр GagaFest-2019. Гостей мероприятия ждут турниры по настольным играм, интерактивные квесты, игротека, которая будет работать оба выходных дня и даже ночью. Здесь же можно будет поучаствовать в создании инсталляции «Каркассон» и постигнуть тайны настольных игр.

День святого Патрика

В концертном зале «Аврора» (Пироговская набережная, 5/2) пройдет фестиваль «День святого Патрика» – главный кельтский фолк-праздник в нашем городе. Первый такой фестиваль прошел в 2000 году в кинотеатре «Спартак» и собрал рекордные 1500 любителей кельтской музыки. С тех пор он проводится каждый год и объединяет лучшие фолк-группы нашего города. Также в рамках фестиваля пройдут ставшие уже традиционными показательные выступления ведущих школ ирландского танца в Петербурге.

Мозаики Рима

В Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств (Университетская набережная, 17) можно посетить выставку «Античные и средневековые мозаики Рима». В экспозиции представлены работы более 30 авторов, которые, обратив свой взгляд в прошлое, осовременили древнее искусство римской мозаики. На выставке также будут показаны детские мозаичные работы, сделанные в музее Академии художеств в рамках курса «Мозаичная мастерская». Пространство выставки украсит интерактивный объект «The Time. Приапические руины» художника Алекса-Леона Мазанова.

В стиле дзенга

В 16:00 в галерее СПб Союза художников «Голубая гостиная» (Большая Морская улица, 38) откроется выставка Рашида Абдульмянова «Буревестник», на которой будет представлено 36 работ тушью на бумаге, выполненных в стиле дзенга, 10 небольших работ тушью на шелке и пять работ, выполненных на холсте маслом. Выставка условно разделена на четыре смысловых направления: первое посвящается природе, второе – России, третье посвящено людям, идущим по пути саморазвития, а четвертое направление рассказывает о человеческом характере.

«Ромео и Жанетта»

В 18:00 в Молодежном театре на Фонтанке (набережная реки Фонтанки, 114) дадут премьеру спектакля «Нас обвенчает прилив…» по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта». Для своей новой постановки худрук и режиссер театра Семен Спивак выбрал ануевский парафраз шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» – пьесу «Ромео и Жанетта», где торжеству пошлости противостоит жажда прекрасного. В «Ромео и Жанетте» молодой парень делает выбор между размеренной, спокойной жизнью без любви и беспокойной жизнью, наполненной любовью. В ролях: Эмилия Спивак, Никита Чеканов/Константин Дунаевский, Константин Воробьев, Алла Одинг, Сергей Яценюк, Василина Кириллова (студентка IV курса РГИСИ, мастерская н.а. России С.Я. Спивака), Дмитрий Цуцкин.

Юбилей Детской школы искусств

В 19:00 в Капелле (набережная реки Мойки, 20) состоится концерт, посвященный 100-летию Детской школы искусств №3 Калининского района. За прошедший век школа воспитала целую плеяду лауреатов всероссийских и международных конкурсов. А всего ее окончили более 3 тысяч учеников. В настоящее время в старейшей школе города обучаются более 600 учащихся, многие из которых, наряду с выпускниками и преподавателями школы, примут участие в концертной программе.

«Французский поцелуй»

В Малом зале театра «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4М) представят шоу «Французский поцелуй» от шоу-балета «Бизе-Лизу», который иногда называют российским «Мулен Руж». Перед зрителями предстанет кабаре с его непременными танцами, сочетающими традиции Востока и Запада.

«Моральному кодексу» – 30

В 20:00 в клубе «Космонавт» (Бронницкая улица, 24А) выступит легендарная рок-группа «Моральный кодекс», которая успешно гастролирует по стране уже в течение 30 лет. В программе – ироничный биг-бит, неоромантика и танцевальный рок-н-ролл с пародийными, зачастую абстрактными текстами, виртуозными гитарными соло и очень индивидуальной, ни на кого не похожей манерой вокалиста.

17 марта, воскресенье

Какие они, профессии будущего

В 11:00 в Охта Lab (Якорная улица, 5) откроется профориентационный съезд «Профессии будущего». Это событие наверняка будет полезно посетить школьникам, особенно старшеклассникам. Ребята смогут принять участие в бесплатном экспресс-тестировании на готовность к выбору будущей профессии, пройти собеседования со специалистами по кадровым вопросам, поговорить с менеджерами ведущих компаний и послушать лекции. Вход свободный, по регистрации.

«Ночной огонь» Хирша

В 18:00 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) пройдет презентация книги стихов Эдварда Хирша «Ночной огонь». Известный американский поэт Эдвард Хирш, друг Иосифа Бродского и Чеслава Милоша, занимает особенное место в американской литературе. Он известен как знаток и ценитель русской и восточноевропейской поэзии. Вечер проведет переводчик и поэт Анна Гальберштадт.

Новая версия «"Юноны" и "Авось"»

В ДК им. Горького (площадь Стачек, 4) дадут одну из самых известных и популярных российских рок-опер ХХ столетия – «"Юнона" и "Авось"». Авторы – композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Зрителям представят полную авторскую версию, которая призвана возвратить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой городской музыки с образными и эстетическими приоритетами композитора. Вокальные номера рок-оперы поставлены певицей Жанной Рождественской – первой исполнительницей главных партий в рок-операх Алексея Рыбникова и многих знаменитых шлягеров советского кино.

Первый из могикан

В 19:00 в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) состоится концерт легенды российской сцены, «первого из могикан» – Валерия Леонтьева. Он представит премьеру своего последнего юбилейного шоу «Я вернусь...». Отметим, что 19 марта популярному певцу исполнится 70 лет. Поэтому концерт, который также можно посетить 19 марта, проходит под девизом «День рождения вместе с вами!».

«Реквием» под сводами храма

В 19:00 в концертном зале храма «Яани Кирик» (улица Декабристов, 54А) прозвучит знаменитый «Реквием» Моцарта. Его исполнят ансамбль солистов, большой хор и симфонический оркестр Молодежного оперного театра под управлением дирижера Игоря Новицкого. Особая атмосфера старинного храма и великолепная акустика позволят слушателям максимально погрузиться в музыкальный шедевр.

«Римский-Корсаков 175»

В 20:00 в Мариинском театре-2 (улица Декабристов, 34) состоится торжественное открытие фестиваля «Римский-Корсаков 175». Театр подготовил к юбилею композитора обширную фестивальную программу, которая пройдет до 12 апреля и включает исполнение всех 15 опер, 79 романсов, знаменитого балета «Шехеразада» на музыку композитора, большинства его симфонических и хоровых произведений. 17 марта фестиваль откроется гала-концертом под управлением Валерия Гергиева.

«АукцЫон»: здесь и сейчас

В 20:00 в клубе «Космонавт» (Бронницкая улица, 24А) выступит легендарная группа «АукцЫон». Организаторы предупреждают, что, когда музыканты на сцене, все идет не по заранее подготовленному сценарию, а естественно – так же, как идут природные процессы. Поэтому предугадать, чего ожидать от их концерта, невозможно. Музыканты сами не раз признавались, что даже они не знают, каким будет выступление – веселым или грустным, философским или хулиганским. На сцене «АукцЫон» существует «здесь и сейчас», и именно поэтому каждый его концерт уникален.

Закрыть