Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт Алексей Стрепетов: «Почему бы не дать Дзюбе капитанскую повязку?»

Болельщики «Зенита» с нетерпением ждут главного матча с самым принципиальным соперником – «Спартаком». Поединок между сине-бело-голубыми и красно-белыми пройдет в Москве уже в это воскресенье

О непримиримом соперничестве «Зенита», признанного одним из символов Северной столицы, и популярного клуба из Белокаменной написано так много, что трудно к этому что-то добавить.

Семак и вырезка из газеты

С годами отношения между противниками становятся все более напряженными, поклонники команд все меньше стесняются в выражении своих чувств. Поневоле вспоминается шутка Никиты Хрущева об отношениях СССР и США, мол, все между странами хорошо, только один спор есть по земельному вопросу – кто кого закопает.

Понимание того, что болельщики простят «Зениту» поражение от кого угодно, но только не от «Спартака», быстро приходит к каждому футболисту, выступающему за сине-бело-голубых. Даже такой рассудительный и спокойный человек, как Сергей Семак, оказавшись в «Зените», проникся этим чувством и однажды, когда красно-белые оказались на последнем месте, сказал, что по такому случаю вырезал из газеты турнирную таблицу и повесил ее на видное место. Шутка сильно не понравилась поклонникам «народной команды». Прошло несколько лет, и вот Семак впервые приезжает на матч против «Спартака» в роли главного тренера «Зенита», горячий прием местной публики ему, как и всей команде, гарантирован.

«Спартак» не имеет права на поражение

О предстоящем матче поделился своим мнением ветеран «Зенита», мастер спорта Алексей Стрепетов. Он уверен, что московская команда будет испытывать более сильное психологическое давление, чем футболисты из Петербурга. «От спартаковцев на своем поле все будут ждать победы. Им не простят потери очков, не говоря уже о поражении. У болельщиков много претензий к главному тренеру Олегу Кононову, для него игра с «Зенитом» будет тяжелым испытанием. Или «Спартак» выиграет и включится в чемпионскую гонку, или проиграет и окажется за бортом. «Зенит» же на чужом поле вполне устроит и ничья», - полагает эксперт «ПД».

Как убежден футбольный специалист, особый настрой на игру против его родного клуба должен быть у Артема Дзюбы. «Почему бы тренерам «Зенита» не дать Дзюбе капитанскую повязку в этом матче? Надеюсь, что такое доверие поможет Артему в игре со «Спартаком» прервать свою безголевую серию. Форвардам «Зенита» под силу разорвать оборону соперников. Думаю, что в этом матче выйдут и Юрий Жирков, и Кристиан Нобоа, хотя бы на один тайм, и Эмилиано Ригони, которые не сыграют в Лиге Европы», - считает Алексей Стрепетов.

Увидеть «битву столиц» на «Газпром Арене»

Клуб «Зенит» приглашает болельщиков поддержать команду в самой большой фан-зоне Европы - на трибунах стадиона на Крестовском острове, где будет организован просмотр матча. Кстати, «битву столиц», «дерби всея Руси», как называют матчи сине-бело-голубых с красно-белыми, не покажет общедоступный федеральный спортивный телеканал. А вот посетить «Газпром Арену» и увидеть игру на гигантском экране можно бесплатно, надо только забронировать билет на официальном зенитовском сайте.

Перед трансляцией для собравшихся зрителей выступят популярные артисты – ростовская рэп-группа «Каста» и хип-хоп исполнитель Хаски из Улан-Удэ. На матче будут работать комментаторы Нобель Арустамян и Евгений Савин.

Справка

Последний раз «Зенит» одержал победу над «Спартаком» в Москве 30 ноября 2012 года. Тогда был зафиксирован счет 4:2, и один из мячей забил Артем Дзюба, выступавший тогда за красно-белых.

Закрыть