Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ремонт трамвайных путей на Среднеохтинском проспекте могут завершить досрочно

Сейчас по магистрали организовано реверсивное движение трамваев
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Заказчик ремонта путей на Среднеохтинском проспекте «Дирекция транспортного строительства» сейчас прорабатывает возможность досрочного окончания ремонта, об этом сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

В ведомстве отметили, что по государственному контракту, который город заключил с подрядчиком 13 ноября 2017 года, реконструкция трамвайных путей на Среднеохтинском проспекте должна была завершиться к середине октября 2019 года. Объект включили в Адресную программу по статье «Расходы на капитальный ремонт дорог» на 2019-2021 годы.

По этому документу ремонтировать пути должны были до 2020 года в соответствии с выделенными на реконструкцию средствами. Но сейчас сроки могут вернуть обратно.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», реверсивное движение трамваев, организованное на этом участке ГУП «Горэлектротранс», стало настоящим спасением для жителей Красногвардейского района. Рельсы ремонтируют практически на всей протяженности Среднеохтинского проспекта - от Красногвардейской площади до Крюковой улицы.

«Эффект от введения реверсивного движения очевиден – люди едут, маршруты №10 и №23 очень востребованы. Если бы движение закрыли целиком, тут случился бы транспортный коллапс, пришлось бы усиливать автобусные и троллейбусные маршруты», - сообщили в «Горэлектротрансе».

После окончания работ на магистрали должны появиться новые трамвайные рельсы, уложенные по современной технологии, обновят и контактную сеть, которую по данным экспертов, не меняли момента открытия движения в 1970-х годах. В «Дирекции транспортного строительства» работы по ремонту трамвайных путей оценили почти в полмиллиарда рублей.

Закрыть