Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Картины Малевича из Русского музея отправятся на выставку в Катар

Экспозиция откроется в конце марта

Русский музей готовит выставку работ художника Казимира Малевича в Катаре, которая откроется 23 марта. Об этом рассказала заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова, передает ТАСС.

«Это первый наш выход в арабский мир. Это действительно большая выставка Малевича, причем мы показываем там его от самого раннего периода до самого позднего, в том числе небольшое количество рисунков, которые недавно к нам поступили», – поведала Евгения Петрова. Также специалист музея отметила, что жители Катара увидят рисунки и гравюры художника, сделанные во время Первой Мировой войны, в 1914 году. Русский музей покажет арабским зрителям Малевича не только как талантливого супрематиста, но и как мастера, который прошел через разные стилистические увлечения и участвовал во многих исторических событиях, которые происходили в России в то время.

На выставке представят более 100 произведений художника, среди которых будут «Красный квадрат», «Скачет красная конница», «Автопортрет». Экспозицию дополнят костюмы, созданные по эскизам Малевича для оперы-мистерии «Победа над Солнцем» и посмертная маска художника.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что картина «Девятый вал» художника Ивана Айвазовского вернулась в Русский музей после выставки в Японии.

Закрыть