Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Памятник подвигу жителей блокадного Ленинграда появится в Иерусалиме

Монумент будет называться «Свеча памяти»

В Иерусалиме появится памятник, посвященный подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, под названием «Свеча памяти». «ПД» выяснил, как идет работа над созданием монумента, его значение в восстановлении исторической справедливости и что символизируют элементы памятника.

Проект памятника стал очередным этапом работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по увековечиванию памяти ленинградцев, отстоявших город в годы блокады, и продвижению имиджа Северной столицы за рубежом.

Так, например, в 2015 году в Ереване торжественно открыли памятник детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда и получившим приют в армянских семьях.

Теперь к реализации готовится самый масштабный проект – монумент в Иерусалиме. Идея его создания родилась в 2017 году на встрече представителей комитета с блокадниками, проживающими за рубежом, которые прибыли в Северную столицу на празднование Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков отметил, что к руководству Иерусалима с инициативой установки памятника обратились ветераны и представители общественных организаций.

Памятнику быть

В 2017 году состоялась встреча представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и мэра Иерусалима, на которой был рассмотрен проект и принято принципиальное решение о его поддержке. Была создана творческая группа петербургских архитекторов и скульпторов, к которой присоединился израильский архитектор. Они начали прорабатывать облик памятника.

А в прошлом году состоялась еще одна встреча, на которой памятник решили разместить в самом центре Иерусалима, рядом с президентским дворцом и Иерусалимским театром.

В феврале 2019 года президент России Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху приехать в Иерусалим на открытие монумента. Точная дата пока неизвестна, сейчас в Петербурге и Иерусалиме идет работа над созданием фрагментов памятника.

Символичный обелиск

В процессе создания облик памятника несколько раз менялся.

Скульптор проекта Владислав Маначинский отметил, что изначально планировалось сделать некую отсылку к Пискаревскому кладбищу, разместив в центре монумента фигуру женщины с умирающим ребенком на руках, и таким образом символизировать стойкость ленинградцев, которые преодолели все тяготы блокады. «Но в иудаизме запрещено изображение человека. Пошли искать альтернативные варианты композиции и компромиссы», – рассказал Владислав Маначинский. Он сообщил, что в финальном варианте монумент представляет собой обелиск, символизирующий жизнь, разорванный в верхней трети изображением «пламени войны», в котором сгорают души невинных жертв. Внешне монумент напоминает свечу, поэтому решено его назвать «Свеча памяти».
  
По бокам обелиска размещено еще два символа. Первый – фигура, выполненная по образу ангела со шпиля Петропавловского собора, заключенная в перекрестие оружейного прицела. Эта фигура – символ блокадного Ленинграда. Второй символ – менора, отображающая семь колен Израилевых, заключенная в звезду Давида, окутанную колючей проволокой. Она символизирует потери израильского народа во время холокоста. Также на фасаде обелиска изображена «блокадная ласточка».

«Во время блокады многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной и родными», – отметил Владислав Маначинский. Он добавил, что сейчас символы выполнены в мягком материале, но вскоре их отольют в металле.

Каркас обелиска будет выполнен из прокатной стали и облицован латунью – эту часть работы выполнят в Израиле, а литые фигуры и буквы изготовят в Петербурге. Текст напишут на трех языках – русском, иврите и английском.

«Сложнее всего изготовить элемент "пламя войны" – это центровой и наиболее непростой в технологическом исполнении элемент. Все остальное – отлаженный процесс, который не вызывает особых трудностей», – сказал архитектор проекта Анатолий Чернов.

Он отметил, что Иерусалим построен на холмах и для памятника выбрано красивое и достойное место, где он гармонично впишется в архитектурный ансамбль города.

Две даты

Население Ленинграда было приговорено нацистами к смерти от голода и холода. Гитлеровцы хотели сровнять город с землей. Символично, что ежегодно 27 января отмечаются две памятные даты – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв холокоста.

Памятник также отражает эти исторические вехи. «В годы блокады Ленинград защищали люди различных национальностей, которые вместе, плечом к плечу, встали непреодолимой стеной на пути фашистских захватчиков. Это единство мы постарались отразить и в облике памятника», – отметил Сергей Марков. Он добавил, что в 2014 году на аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища была открыта памятная гранитная плита «Сыновьям и дочерям еврейского народа – защитникам и жертвам блокадного Ленинграда». На Пискаревском кладбище похоронены более 70 тысяч солдат Красной армии и 420 тысяч гражданских лиц. При захоронении национальность не указывалась, но, по неофициальным данным, на кладбище покоятся останки примерно 40 тысяч евреев.

Открытие памятника в Иерусалиме станет ключевым событием целой серии мероприятий, запланированных в этом году при проведении Дней Санкт-Петербурга в Израиле. Так, в планах – организация встреч ветеранов, концерты, исторические выставки и т.д. Например, после открытия памятника будут развернуты стенды с информацией о блокаде. Рассматривается вопрос о размещении исторической выставки о блокаде в кнессете (парламенте Израиля). К слову, в прошлом году кнессет принял закон о праздновании на государственном уровне 9 мая Дня Победы над нацистской Германией.

«Это означает, что памятник не только увековечивает память павших героев, но и несет просветительскую функцию, восстанавливая историческую справедливость в деле истории Второй мировой войны. Как показывает практика, за рубежом многие уверены, что победу в войне одержали США, не принимая во внимание ключевую роль СССР. Так учат людей в школе, а памятник и рассказы ветеранов помогут людям узнать правду», – подчеркнул Сергей Марков. Он добавил, что мэрия Иерусалима обещает включить памятник в туристические маршруты, так что с ним смогут познакомиться люди из самых разных стран.

По данным Комитета по внешним связям СПб, на сегодня в Иерусалиме проживают 1,3 тысячи блокадников. Все они получили или получат в ближайшее время памятные знаки, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда.

«Несмотря на немыслимые страдания, Ленинград выстоял и победил. Мы всегда будем помнить о тех наших предках, кто отдал свою жизнь ради будущих поколений», Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.
Закрыть