Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Картина «Девятый вал» вернулась в Русский музей из Японии

Полотно побывало в Японии уже второй раз

Картина «Девятый вал» художника Ивана Айвазовского вернулась в Русский музей после выставки в Японии. Сотрудники музея уже закрепили полотно на стене в зале Михайловского дворца, сообщает ТАСС.

«Выставка в Художественном музее Фудзи в Японии длилась порядка 60 дней, за это время ее посетили около 300 тысяч человек – это очень много», – рассказала заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова. Также она отметила, что японцы действительно были поражены масштабом мастерства художника. Некоторые посетители плакали, а после прислали благодарности сотрудникам музея. 

Выставка проходила в Художественном музее Фудзи, на ней было представлено 40 работ из собрания Русского музея: произведения художников XIX – начала XX века, принадлежащие кисти Ивана Айвазовского, Алексея Венецианова, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Исаака Левитана. Для картины «Девятый вал» это уже второй выезд в Японию, полотно вывозили из России несколько лет назад. «Тогда было сильное землетрясение в Японии и они обратились к нам, потому что эта картина внушает людям надежду, вдохновение», – отметили в Русском музее. 

Закрыть