Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В преддверии 8 Марта в Эрмитаже появились «живые» полотна

Необычную акцию придумали петербурженки

Накануне Международного женского дня петербурженки устроили необычную акцию в Государственном Эрмитаже и буквально «оживили» произведения искусства. Об этом сообщает 78. ru.

В четверг несколько девушек разукрасили свои лица по мотивам картин известных художников, чьи работы представлены в Эрмитаже, и в таком виде отправились «на экскурсию» по главному музею города. По задумке участницы акции хотели продемонстрировать «прекрасное на прекрасном». Организаторы акции «оживили» четыре произведения искусства: «Женщину с веером» Пабло Пикассо, «Танец» Анри Матисса, «Цветы» Асканио Теальди и скульптуру в Египетском зале. Девушки также сфотографировались рядом с экспонатами.

Кстати, специально к 8 Марта музей мэрии японского города Саката решил сделать подарок Государственному Эрмитажу. В главный музей Петербурга приехали ветки цветущей сакуры. «Сакура – удивительное растение, которое, наверное, во всём мире символизирует пробуждение от зимней спячки, возрождение жизни. Мы хорошо знаем изображения сакуры на японских гравюрах, в декоративно-прикладном искусстве и в живописи, которая хранится в коллекции Эрмитажа», - оценила подарок заместитель директора Эрмитажа Светлана Адаксина.

Закрыть