Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Александр Беглов: «Жорес Алферов был настоящим гражданином Петербурга»

Проститься с ученым пришли сотни горожан
Фото: «Петербургский дневник»

Проститься с академиком, нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым пришли в Петербурге сотни людей. От имени правительства города глубокие соболезнования на церемонии прощания выразил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что Алферов был настоящим гражданином Северной столицы.

«Это большая потеря и для нашего города,  и для всего научного мира. Жорес Иванович был удивительным человеком, смелым. Человеком, который в 1991 году, в те сложные годы, создал физико-технический факультет. И сегодня этот факультет уже является университетом. Он был не только ученым, он был настоящим гражданином нашего с вами города. И горожане его оценили по заслугам – он является Почетным гражданином нашего города. Он всегда защищал наш город, в самые сложные, самые трудные времена», – цитирует Беглова 78.ru.

Врио губернатора также подчеркнул, что Жорес Алферов всегда говорил правду, никогда не нарушал своих принципов и оставался верен своему воспитанию и своим убеждениям.

Ранее «ПД» сообщал о том, что церемония прощания проходит в Санкт-Петербургском научном центре РАН. Проводить ученого в последний путь пришли исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, президент Российской академии наук Александр Сергеев, лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов, бывший директор Исаакиевского собора Николай Буров и ректор Гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.

Все отмечают большой вклад в науку, который сделал Алферов. По словам собравшихся, Жорес Алферов вырастил несколько поколений исследователей, благодаря его разработкам появились сотовые телефоны.

Закрыть