Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией договора ДРСМД

Указ подписан «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с нарушением США своих обязательств...»

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД).

В тексте документа сообщается, что он подписан «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в связи с нарушением США своих обязательств по договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности».

Глава государства постановил, что договор приостанавливается «до устранения Соединёнными Штатами Америки допущенных ими нарушений обязательств по названному Договору или до прекращения его действия».

А МИД РФ должен уведомить об этом все страны участницы договора по ДРСМД.

Напомним: в ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин подробно остановился на теме взаимоотношений России с США. Самым острым вопросом между государствами являются переговоры по договору ДРСМД (Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности).

«Россия и США сами не позволяют себе развивать это направление. Как действуют Штаты: они сами все нарушают, потом ищут оправдания и назначают кого-то виновным, а некоторые страны до сих пор подхрюкивают США. Штаты нарушают совокупность положений договора. В Румынии уже стоят пусковые установки. Как мы это оцениваем? Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе, но если они будут поставлены на европейском континенте, то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, а для России это – угрозы», – отметил Путин.

Закрыть