Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В среду в Петербурге назовут имя лучшего зарубежного писателя

Итоги подведет проект «Читающий Петербург»

В среду, 6 марта, в библиотеке «Охта Лаб» в Северной столице состоится конференция, посвященная подведению итогов проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя», сообщает пресс-служба Комитета по культуре Смольного.

В ходе конференции будут подведены итоги голосования за 2018 год, а также названы имена авторов-победителей, признанных лучшими в каждой из номинаций. В планах организаторов и обнародование списка писателей-номинантов на 2019 год. На конференции также состоится награждение победителей конкурса перевода, который ЦГПБ имени Маяковского специально организовала для поддержки проекта.

Проект «Читающий Петербург» был запущен в 2009 году. Это первый проект подобного рода в городе на Неве. Его цель – возрождение и развитие традиционного интереса читателей Петербурге к книге и чтению.

В конференции примут участие директор ЦГПБ имени Маяковского Зоя Чалова, а также представители генеральных консульств Венгрии, Литвы, Норвегии, Японии, Швеции, Чехии и других государств.

Ранее своих номинантов 2019 года назвала премия «Большая книга». В этот список попал и петербургский писатель Евгений Водолазкин.

Закрыть