Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Похищенная картина Куинджи будет демонстрироваться исключительно под стеклом

Также в Русском музее решили запустить особенную сувенирную линейку по мотивам этого полотна
Фото: Петербургский дневник

Судьба картин, особенно если речь идет о работах гениальных художников, всегда интересна и полна приключений. А порой и драматических событий. Работы Архипа Куинджи, нашего великого соотечественника, не исключение. Его картину «Ай-Петри. Крым», похищенную среди бела дня из Третьяковской галереи, теперь называют культовой и даже изображают на сувенирах.

Сохранности не угрожает

27 января картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вмиг стала известна во всем мире. На глазах посетителей Третьяковской галереи похититель снял ее со стены и спокойно удалился.

На следующий день подозреваемый в хищении картины был задержан, а 1 февраля утром картина вернулась в экспозицию. Повреждения «Ай-Петри. Крым» (именно таково полное название картины), к счастью, оказались не очень существенны. Как заверила ведущий художник-реставратор Русского музея Наталья Романова, «сохранности картины ничто не угрожает».

«Появились небольшие повреждения. Царапины в правой верхней и нижней ее части, которые визуально портят ее вид. Кроме того, видна авторская кромка. Скорее всего, эти повреждения возникли после ее выемки из рамы похитителем», - объяснила специалист.

В Русском музее рассказали, что эта картина Куинджи, которая попала в Русский музей в 30-е годы, ранее никогда серьезно не реставрировалась. Только перед отправкой в Третьяковскую галерею ей слегка «подправили» косметику. Но это было сделано в обычном режиме, как традиционная предвыставочная подготовка к экспозиции в Москве.

Сплошного «остекления» не будет

После драматических событий картина «Ай-Петри. Крым» будет демонстрироваться исключительно под стеклом. Его установила Третьяковская галерея.

Как отметила старший научный сотрудник отдела живописи Русского музея Галина Кречина, такое стекло – дорогое удовольствие. Оно не просто антивандальное. Но еще и антибликовое, что позволяет увидеть полотно художника практически без искажений. Последняя такая попытка в отношении «Ай-Петри. Крым» была предпринята в 2010 году, перед тем как отправить картину на выставку в Москву.

Более того, после событий в Эрмитаже (когда «Данаю» Рембрандта облили кислотой) была даже задумка «остеклить» большинство полотен музея. Однако попытка «одеть» в стекло полотна великих художников не прижилась. В то время стекла были обычными и сильно бликовали, что мешало насладиться шедеврами в полной мере.

Теперь делать это тоже не собираются. Во-первых, слишком дорого. Во-вторых, испортит впечатление от картин. «Что же нам из-за одного сумасшедшего все остеклять?» - задают риторический вопрос сотрудники Русского музея. 

Решит реставрационный совет

В музее пообещали, что картину Куинджи, снискавшую себе новую славу после похищения, обязательно представят на небольшой выставке, которая откроется в скором времени в Русском музее. Ну а после этого ее отправят в реставрационные мастерские. 

Здесь специалисты сначала обстоятельно изучат повреждения, имеющие место на полотне, и решат, нуждается ли она в основательной реставрации или нет. Кроме того, будет приниматься решение и по поводу того, нужно ли дублировать картину на новый холст. «Возможно, будет новый холст. Мы передублируем картину на новый холст, чтобы обезопасить ее лицевую сторону. Старый при этом снимается, авторская бумага остается неприкосновенной и не повреждается», - отметила художник-реставратор. «Нужны дополнительные исследования. Окончательное решение будет принимать реставрационный совет», - подытожила Наталья Романова.

Сувениры «Ай.Петри. Крым»

В Русском музее хранится 202 работы Архипа Куинджи. Это самая большая коллекция картин этого художника в мире. Узнать еще больше о творчестве нашего великого соотечественника помогут сувениры.

В музее рассказали, что после дерзкого похищения «Ай- Петри. Крым» с выставки картина стала культовой. И в музее решили запустить особенную сувенирную линейку по мотивам этого полотна. В нее входят холщовая сумка, дождевик, футболка, кухонные принадлежности - фартук и прихватки.

«Надеемся, что эти предметы подарят хорошее настроение, вдохновят на будущие путешествия и просто расскажут миру о вашей любви к русскому искусству», - сообщили сотрудники Русского музея.

Фото: Петербургский дневник
Закрыть