Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

БДТ имени Товстоногова торжественно отметил свой вековой юбилей

Вечер в честь знаменательного события посетил Александр Беглов

На самом деле дата создания знаменитого театра приходится на 15 февраля. Но торжественно отметить это событие решили 3 марта, посвятив знаменательной дате необычное зрелище, которое в театрализованной форме позволило пролистать все 100 страниц истории Большого драматического театра.

Поздравить юбиляра собралась вся культурная общественность Петербурга. Прибыли и гости из Москвы.

Поздравление юбиляру прислал президент РФ Владимир Путин. Его огласил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. В приветствии говорится, что БДТ является гордостью отечественного искусства. Он верен традициям и принципам, заложенным еще Георгием Товстоноговым.

Министр культуры России Владимир Мединский зачитал поздравление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который пожелал, чтобы «история театра продолжалась новыми именами и премьерами». А от себя Владимир Мединский добавил: «Вы стоите на плечах титанов и будьте их достойны!» 

Художественный руководитель Театра наций народный артист России Евгений Миронов вспомнил самые первые годы работы БДТ, первым худруком которого был поэт Александр Блок. И честно признался, что никогда раньше не знал об этом. И только благодаря рассказу нынешнего художественного руководителя БДТ Андрея Могучего смог узнать историю одного из самых знаменитых театров страны.

Поздравил коллектив и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он заметил, что музей всегда стремится быть немного театром. А такие театры, как БДТ, тоже могут претендовать на звание музея. И сообщил, что экспозицию на предстоящем биеннале, который пройдет в Венеции, Эрмитаж будет готовить совместно с БДТ.

Поднялся на сцену и худрук Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин. Он с особой признательностью и теплотой рассказал о том периоде, когда театром руководил Товстоногов. И пожелал коллективу новых успехов.

Торжественный вечер в честь знаменательного события посетил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил большой вклад труппы в культурную жизнь города, России и всего мира и назвал БДТ великой визитной карточкой Петербурга, которая отражает его душу. Особо отметил он большую социально-просветительскую работу театра и его заботу о людях, имеющих сложные заболевания: «Ваш театр играет важную социально-просветительскую роль. Здесь создана уникальная педагогическая лаборатория. Особого внимания заслуживает ответственность театра перед людьми с тяжелыми заболеваниями – для них вы создаете специальные проекты. Спасибо вам за это!» 

Врио губернатора предложил создать попечительский совет театра. И заверил, что готов оказать в этом всяческое содействие.

Александр Беглов выразил благодарность коллективу за труд на благо города, а также вручил Почетные знаки Олегу Басилашвили, Алисе Фрейндлих и Георгию Штилю.

Он также сообщил, что недавно Владимир Путин подписал указ о награждении правительственными наградами 12 сотрудников БДТ. Они им будет вручены в ближайшее время.

«Театр – это единственное место, где отключают мобильные телефоны и включают душу», – сказал Александр Беглов. И вручил Андрею Могучему картину с изображением моста, который, по его словам, соединяет не только берега, но и людей.

Закрыть