Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Александр Беглов: «Нужно обратить внимание на освещение в новых, развивающихся районах»

В понедельник на совещании с членами правительства в Смольном обсудили вопрос наружного освещения в Петербурге

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, в 2019 году ГУП «Ленсвет» предусмотрена субсидия на капитальный ремонт наружных сетей уличного освещения Петербурга в размере 150 миллионов рублей.

«Я хотел бы обратить внимание, что вопрос освещения является важным для нашего города, так как касается безопасности жителей города. Мы должны уделить особое внимание освещению внутридворовых территорий, особенно это касается новостроек. Когда дворы освещены - люди себя чувствуют в безопасности»,- сказал Александр Беглов

Врио губернатора также отметил, что немаловажен вопрос экономии, нужно выбирать экономичные светильники и заменять дорогостоящие лампы.

Беглов попросил рассказать вице-губернатора Петербурга Максима Шаскольского о том, как оптимизируется расход бюджетных средств на наружное освещение.

«Первоначально из 150 миллионов рублей 130 миллионов рублей предполагалось потратить на реконструкцию подсветки телебашни Петербурга. По вашему поручению мы проработали этот вопрос, и теперь только 16 миллионов из общей суммы будет выделено на подсветку Петербургской башни»,- сказал Максим Шаскольский.

Остальные средства, по его словам, будут направлены на капитальный ремонт сетей наружного освещения районов, где «Ленсвет» уже работал, а также на реконструкцию сетей четырёх новых, которые организация взяла себе на баланс в этом году. Это Пушкинский, Колпинский, Петродворцовый и Курортный районы.

«Я считаю, что это правильное решение. Насколько я знаю, в 2008 году телебашню осветили за счёт инвесторов и благотворителей, то есть это был подарок городу. Часть средств нужно направить прежде всего на пригородные районы города, чтобы обеспечить устойчивое освещение этих районов, а вот для освещения телебашни нужно вновь привлекать инвесторов, пусть сделают подарок городу», - отметил Александр Беглов.

Он также подчеркнул, что особенное внимание все-таки нужно уделять освещению детских и спортивных площадок в новых развивающихся районах.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук рассказал, каким образом средства будут распределены. «На 2019 год предусмотрена сумма 150 миллионов рублей, при этом часть средств будет выделена на разработку 22 проектов реконструкции наружного освещения, ещё часть на проведение строительно-монтажных работ на 5 объектах. А также на масштабную программу - реконструкцию и строительство объектов адресно-инвестиционной программы. Это примерно 56 объектов»,- сказал Андрей Бондаренко.

В план по капитальному ремонту сетей наружного освещения попадают улицы Бармалеева в Петроградском районе, улица Лесозаводская в Невском районе и Салтыковская дорога в Красногвардейском районе.

Кроме того, по словам Андрея Бондарчука, в Петербурге сделают освещение в 27 внутриквартальных территориях, освещение детских площадок, 8 магистралей, освещение 8 улиц и наружное освещение 10 парков и скверов.

Директор ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев добавил, что впереди специалистов ждёт нелегкая работа. «Сложнейшая работа, которую нужно сделать в ближайшие месяцы, - повышение надёжности электросетей в пригородных районах, замена старых проводов. Будет заменено около 100 километров на 25 объектах. Особое внимание уделят Колпинскому, Пушкинскому и Курортному районам»,- добавил Сергей Мителев. 

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть