Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге проходят соревнования, посвященные памяти героев-десантников

Сегодня во дворце спорта «Юбилейный» был торжественно открыт XIX Всероссийский юношеский турнир по самбо, посвященный памяти «Подвига 6-й роты ВДВ»
В Петербурге проходят соревнования, посвященные памяти героев-десантников Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

На трибунах «Юбилейного» в этот день большинство мест заняли школьники, так как турнир, посвященный памяти десантников, павших 19 лет назад в неравном бою с бандой террористов в Аргунском ущелье, это в первую очередь урок мужества и патриотизма.

Под музыку военного духового оркестра прошел парад юных самбистов в красной и синей форме, тренеров и арбитров в белых костюмах. Выстроившись, участники равнялись на вынос знамени ВДВ и флагов Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Открывая турнир, глава оргкомитета соревнований, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сказал, что со дня подвига героев-десантников шестой роты 76-й воздушно-десантной Краснознаменной дивизии прошло 19 лет. «Проходят годы, но память о героизме гвардейцев-десантников, отдавших свои жизни в борьбе с чумой нашего века, международным терроризмом, остается с нами», – сказал спикер городского парламента.

На церемонии открытия выступил также вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который приветствовал участников турнира от имени временно исполняющего обязанности губернатора Северной столицы Александра Беглова. «Гвардейцы-десантники шестой роты показали пример мужества в борьбе против террористов. Их подвиг – это сила и мощь новой России», – сказал Владимир Кириллов.

Напомним, что во время проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года шестая рота 104-го полка 76-й Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии приняла неравный бой в Аргунском ущелье с бандой боевиков. Из 90 бойцов гвардейской роты погибли 84 десантника, 15 из которых были жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина № 1334 от 21 июля 2000 года для увековечения памяти героев-десантников проводится Всероссийский юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига 6-й роты ВДВ. В его организации участвует Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».

В XIX Всероссийском юношеском турнире по самбо, посвященном памяти подвига 6-й роты ВДВ, принимают участие команды из российских регионов, а также из Белоруссии и Эстонии. В числе почетных гостей турнира – родные и близкие погибших героев, ветераны Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, контртеррористической операции в Чеченской Республике, руководители спортивных федераций и известные спортсмены.

Закрыть