Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Смольный передал инвестору все земельные участки для строительства новой линии трамвая «Чижик»

Проект реконструкции трамвайных сетей в Красногвардейском районе завершится к 1 сентября 2019 года

Город передал в аренду «Транспортной концессионной компании» 101 земельный участок. Договоры аренды подписали сегодня в «Невской ратуше».

В течение последних двух недель в Комитете имущественных отношений сформировали участки, их поставили на кадастровый учёт. Передачу земли инвестору в ведомстве назвали запуском окончательного этапа строительства путей для трамвая «Чижик».

За два года инвестор построил 6,4 километра трамвайных путей, реконструировал 2,5 километра дороги на проспекте Наставников, построил 18 остановочных павильонов, закупил 15 трамвайных вагонов.

В общей сложности проект «Чижик» включает 14 километров обновленных линий, по которым будет курсировать 23 вагона, построят трамвайное депо, разворотные кольца. Общий объем инвестиций компании в создание объектов и развитие транспортной инфраструктуры составит не менее 10,9 миллиарда рублей.

Концессионное соглашение между городом и инвестором было подписано 30 мая 2016 года. В России это первый опыт строительства частной трамвайной линии.

Договор подписали в "Невской ратуше" Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть