Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Фильмы «Лето» и «Довлатов» номинированы на кинопремию «Ника»

Также фильм Кирилла Серебренникова стал лидером по числу номинаций

Национальная кинопремия «Ника» объявила номинантов 32-й церемонии, которая состоится 30 марта в московском театре «Русская песня». За звание лучшего фильма поборются пять картин, среди которых «Лето» Кирилла Серебренникова и «Довлатов» Алексея Германа – младшего.

В списке номинантов в категории «Лучший игровой фильм» – «Война Анны» Алексея Федорченко, «Лето», «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой и «Довлатов». Также Алексей Герман и Кирилл Серебренников поборются за звание лучшего режиссера. А актриса Ирина Старшенбаум, которая сыграла жену музыканта Майка Науменко, вошла в список номинантов на «Лучшую женскую роль».

Отметим, что фильм «Лето» стал лидером по числу номинаций: их в копилке картины 12. 

Ранее кинокритик Антон Долин отметил, что «Лето» – это настоящий фильм о музыке. «Кто-то говорил, что фильм – о любовном треугольнике, другие утверждали, что фильм – о целой эпохе, а третьи считали, что это фильм о музыке. Соглашусь скорее с третьим тезисом, хотя, конечно, все три варианта имеют право на существование», – отметил Долин. Что еще известный кинокритик рассказал о российском кинематографе, читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть