Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Во время ремонта исторические витражи Дома Петрова заменили стеклопакетами

Это один из известных домов Петроградской стороны, на брандмауэре которого изображены летчики

Об утрате исторических витражей в Доме Петрова на Пионерской улице, дом 22, сообщили в петербургском отделении ВООПИиК. «Окна с витражами двух парадных лестниц утрачены. Старинные рамы, как выяснилось, заменили при ремонте фасадов», - сообщают градозащитники.

Отмечается, что Дом Петрова является выявленным объектом культурного наследия. Это один из известных домов Петроградской стороны, на брандмауэре которого изображены летчики. 


«Витражи парадных лестниц, в соответствии с распоряжением КГИОП, являются предметом охраны здания. Со слов жителей, с июня по январь на фасаде их дома проводились ремонтные работы, в этот период старинные окна с витражами в парадных лицевой части здания заменили на стеклопакеты», - отмечают в ВООПИиК.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры «Петербургскому дневнику» пояснили, что заявления на выдачу задания на проведение работ по замене оконных заполнений объекта в КГИОП не поступало.

«В 2017-2018 годах на основании согласованной проектной документации и разрешения КГИОП по заказу Некоммерческой организации «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» выполнялась реставрация фасадов объекта. Согласованной документацией также не предусмотрено проведение работ по замене окон. До настоящего времени работы по ремонту фасадов Объекта КГИОП не приняты», -отметили там.

Сейчас комитет организовал контрольно-надзорные мероприятия, чтобы установить виновных и привлечь их к установленной законом ответственности.




Закрыть